Posted 31 марта 2022,, 10:28

Published 31 марта 2022,, 10:28

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Казань попросит депутатов обязать предпринимателей делать вывески на татарском языке

31 марта 2022, 10:28
Казанские власти хотят, чтобы предприниматели оформляли вывески на татарском и русском языках. Пока дублирование необязательно. Предложение озвучила заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова на заседании совета по реализации законодательства о языках в кабмине РТ.

На объектах, подведомственных органам власти, висят вывески на татарском и русском. Кабмин РТ принял такое постановление еще в 2017 году. Однако для коммерческих организаций оформление вывесок на двух языках необязательно.

«Самостоятельная работа», проведенная бизнесом, «не оправдала ожидания» казанских властей. Исполком Казани проводил рейды, в том числе по улице Баумана, встречался с предпринимателями и писал письма, в которых рекомендовал переделать таблички.

«Стало понятно, что не внося изменения в законодательство невозможно довести дело до конца. По этому вопросу мы направили официальное письмо председателю комиссии при президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марату Ахметову с просьбой обратиться в Госсовет республики для внесения изменения в статью 14 закона „О языках“ с целью равноправного использования татарского и русского языков на вывесках», — рассказала Сагитова.

Однако и у районных властей есть проблемы с переоформлением табличек. По словам министра юстиции РТ Рустема Загидуллина, в некоторых из них есть ошибки. Кроме того, однако выездные проверки показали, что порой исполкомы отчитываются о переводе вывесок, но по факту ничего не меняют.

"