Posted 31 октября 2018,, 08:48

Published 31 октября 2018,, 08:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

Леонов предложил привлекать минобрнауки к развитию спортивного кластера в РТ

31 октября 2018, 08:48
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов заявил о необходимости создания в республике спортивного кластера и привлечения к этому направлению минобрнауки. Об этом он рассказал на пленарном заседании форума "Партнерство для развития кластеров".

По данным минпромторга, годовой оборот спортивной индустрии составляет порядка $10 млрд. На российское производство приходится более 10%. Леонов отметил, что этого мало, и есть потенциал для развития рынка.

"В Татарстане мы пару лет назад этим озадачились. Одно из производств, открытых в РТ, - компания "Заряд", производящая клюшки. Она совершенно конкурентоспособна всем аналогам, которые сейчас существуют. По всей технологической цепочке все части клюшек производятся из тех материалов, которые есть в Татарстане", - сказал министр.

По его словам, к развитию спортивного кластера необходимо привлекать наработки минобра. "Необходима площадка, на которой соединятся наука, технологии и запрос спортивного сообщества", - пояснил Леонов.

Сейчас есть взаимодействие с ICL по производству систем хронометража, с КАМАЗом по производству на его мощностях наградной атрибутики. Глава минспорта РТ добавил, что пару лет назад "бредовой" казалась идея производить в России сноуборды. Сейчас продукция такого производства в Подмосковье занимает 10% российского рынка.

По мнению Леонова, Татарстан благодаря наличию производственного и IT кластеров, станет подходящей площадкой для создания массовой спортивной индустрии.

"