Posted 31 декабря 2017,, 16:28

Published 31 декабря 2017,, 16:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Путин подписал закон об ужесточении наказания за "телефонный терроризм"

31 декабря 2017, 16:28
Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за "телефонный терроризм".

Эти поправки должны внести в статью 207 Уголовного кодекса РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Ранее за это правонарушение максимальный срок лишения свободы составлял пять лет. Информация об этом появилась на официальном интернет-портале правовой информации.

В случае, если злоумышленники действуют "в целях дестабилизации деятельности органов власти", им будет грозить от шести до восьми лет лишения свободы. Если же в результате ложного звонка наступила смерть человека или иные тяжкие последствия, также предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что в России волна ложных звонков о минировании началась в сентябре этого года. Звонки о ложном минировании поступали в здания органов власти, школы, крупные торговые центры, гостиницы, рестораны, аэропорты, вокзалы, кинотеатры.

Во всех случаях проходила эвакуация людей из зоны риска. Ни одна из угроз не подтвердилась. Столицу РТ Казань "минировали" трижды. Людей выводили из Госсовета РТ, зданий министерств и ведомств, торговых центров, школ и университетов.

Сообщалось, что экономический ущерб от ложных звонков о минировании только за первые дни оценивается более чем в 300 миллионов рублей. Эвакуации проходили в 186 городах России. За это время было эвакуировано более 2,3 миллиона человек.

"