Posted 5 августа 2020,, 15:00

Published 5 августа 2020,, 15:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Миллионы россиян получат повышенную пенсию

5 августа 2020, 15:00
Пенсии в новом размере получат более 14 млн человек. Об этом сообщило издание Konkurent со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Перерасчет выплат уже начали проводить. В августе повышенные пенсии придут многим пенсионерам. Так, увеличенная сумма в этом месяце будет начислена работающим пенсионерам. Ее повысят за счет пенсионных коэффициентов, накопленных пенсионерами за прошедший год. Такой перерасчет производится каждый год в августе.

Однако увеличатся пенсии только у тех пенсионеров, которые вели свою трудовую деятельность в 2019 году. Отмечается, что для перерасчета дополнительные документы подавать не нужно, повышение выплат произойдет автоматически.

В ПФР также сообщили, что перерасчет производится для каждого индивидуально. Сумма, которую прибавят, будет определяться в зависимости от зарплаты гражданина за прошедший год. Также размер пенсии будет связан и с суммами страховых взносов, которые перечислил работодатель пенсионера.

Без заявлений будут пересчитываться страховые пенсии по старости, пенсии по инвалидности и выплаты по случаю потери кормильца. При этом специалисты ПФР напомнили о максимальном значении, на которое могут увеличить пенсии, для такого перерасчета. Оно составляет 3 пенсионных балла.

Кроме работающих пенсионеров, повышенную пенсию получат и те, кто получает накопительную пенсию, а также участники программы государственного софинансирования. Для первых выплаты будут увеличат на 9,13%, а для вторых — на 7,99%.

"