Posted 6 августа 2020,, 12:29

Published 6 августа 2020,, 12:29

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Как вернуть украденные мошенниками деньги: советы прокуратуры

6 августа 2020, 12:29
В последнее время появилось много мошеннических схем с использованием банковских карт. Приводим основные советы прокуратуры Татарстана о том, как действовать, если с вашей карты незаконно списали деньги.

Если у вас с карты списали деньги, прежде всего проверьте, не совершили ли вы ранее какую-то операцию с ней. Потому что при расплате банковской картой деньги иногда списываются с нее не сразу, а только через несколько дней, а в некоторых случаях даже через две-три недели.

Если все-таки незаконное списание средство действительно имело место, срочно позвоните в контакт-центра банка. Его телефон вы найдете на оборотной стороне карты. При ее использовании без вашего согласия нужно предупредить сотрудников банка об этом не позднее, чем на следующий день после получения уведомления об операциях.

Оператор контакт-центра может предложить вам выполнение определенных действий. В этом случае следуйте его инструкциям и не отказывайтесь от блокировки карты. Это предотвратит другие незаконные действия с ней злоумышленников. По этим же причинам обратиться в контакт-центра банка необходимо и при утрате карты.

Если вы подозреваете, что стали жертвой мошенников, обратитесь в полицию и напишите заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела. Имейте в виду, что иногда деньги могут списываться с карты из-за технических неполадок. Поэтому к заявлению нужно прикладывать имеющиеся у вас чеки.

После этого дождитесь результатов рассмотрения банком претензии. Оно проводится в течение 30 дней со дня получения, а если речь идет о международных операциях — в течение 60 дней. При положительном решении деньги будут возвращены на счет.

Если средства были списаны с банковской карты без вашего ведома по вине банка, вы можете подать в суд иск, требуя от банка выплату процентов за неправомерное удержание денег помимо процентов за использование денежных средств на банковском счете, которые предусмотрены договором.

Ранее сообщалось, что в Татарстане на 60% увеличилось число краж банковских карт, а раскрываемость подобных преступлений составляет не более 10%.

"