Posted 17 августа 2020,, 17:20

Published 17 августа 2020,, 17:20

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Как можно распорядиться материнским капиталом

17 августа 2020, 17:20
Президент России Владимир Путин поручил продлить срок действия закона о материнском капитале до 31 декабря 2026 года. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Главным изменением в госпрограмме материнского капитала стало то, что с 1 января 2020 года сертификат о гарантированной выплате средств будут выдавать семьям уже после рождения или усыновления первого ребенка. Проиндексированный размер выплаты составит 466,6 тысяч рублей.

При рождении второго ребенка родители получат еще одну выплату в размере 150 тысяч рублей, если им уже перечислили средства за первенца. Всего за двоих детей могут выделить 616,6 тысяч рублей. Размер выплат за второго ребенка также будет увеличен.

При рождении третьего ребенка предоставляется 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита. Таким образом, многодетные семьи смогут рассчитывать на сумму свыше 1 млн рублей госпомощи для решения жилищных вопросов, говорил Путин в ходе послания Федеральному собранию.

Сертификат на материнский капитал в соответствии с законом не подлежит обналичиванию и имеет ограничение в использовании. Он может быть потрачен на образование детей, товары и услуги для детей-инвалидов, будущую пенсию матери, а также ежемесячные выплаты для семей с доходами ниже прожиточного уровня.

Очень часто маткапитал используют для улучшения жилищных условий и оплаты ипотеки. Его средства можно также пустить на оплату первоначального взноса по ипотеке и строительство дома. При первоначальном взносе по ипотеке сертификатом можно воспользоваться сразу после рождения ребенка.

Однако при приобретении жилья на собственные деньги добавить к ним средства маткапитала можно только после того, как ребенку исполнится три года.

Теперь материнский капитал можно будет направить на возведение жилого дома на садовом участке. Ранее его средства можно было применить только для строительства или реконструкции дома на земле для индивидуального жилищного строительства.

Действие поправок распространятся на всех первенцев, которые родились с 1 января 2020 года. В соответствии с поручением Путина, эти поправки внесут в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Сертификаты будут выдаваться в Пенсионном фонде России (ПФР). В министерстве труда предложили сократить срок рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом с одного месяца до 12 дней, а срок перечисления выплаты — с десяти дней до трех. Кроме того, хотят сократить сроки проверки документов с 14 дней до пяти дней с момента поступления заявления.

"