Posted 28 июля 2020,, 18:01

Published 28 июля 2020,, 18:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Пенсионерам могут дать чужие «неподтвержденные» деньги

28 июля 2020, 18:01
В России планируют проводить конфискацию и перечисление в пенсионный фонд денежных средств, законность получения которых невозможно доказать. Об этом сообщила газета «Известия».

Пока в пользу государства изымают только имущество, которое было приобретено на неподтвержденные доходы. Так, в этом году в ПФР впервые было направлено 21,4 млрд рублей за конфискованную у чиновников недвижимость.

В соответствии с поправками в Конституцию России могут подлежать конфискации и подозрительные денежные накопления граждан — при отсутствии доказательств, что они получены законным путем. При этом в ведомстве пока не уточняют, кто будет следить за законностью получения денег. Также еще не определен минимальный размер суммы, который будет контролироваться.

В законопроекте обозначено, что новые нормы могут вступить в силу уже с декабря 2020 года. Документ готовы поддержать большинство фракций Госдумы, учитывая дефицит пенсионного фонда в миллиарды рублей. По словам зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентина Шурчанова, ПФР сегодня остро нуждается в деньгах. По его подсчету, фонду не хватает около 650 млрд рублей.

По мнению первого зампреда «Справедливой России» Михаила Емельянова. Неподтвержденные доходы являются одним из средств укрепления пенсионного фонда. В то же время политик сказал, что это предложение минфина свидетельствует о неэффективности в России страховой накопительной системы и о попытке «заштопать» эту систему.

"