Posted 9 июля 2020,, 09:00

Published 9 июля 2020,, 09:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как купить телефон и не попасться мошенникам

9 июля 2020, 09:00
В России изобрели новую схему обмана при продаже смартфонов Samsung. Об этом сообщило РИА «Новости».

Злоумышленники занимаются приобретением телефонов в лизинг с последующей их перепродажей. Через какое-то время пользователи сталкиваются с тем, что устройство заблокировано из-за отсутствия платежей.

В данном случае мошенники опираются на онлайн-программу Samsung Upgrade. С помощью нее можно за небольшую ежемесячную плату пользоваться новым смартфоном, а через год обменять его на новый.

Мошенники оформляют программу в электронном формате на подставных лиц. Их жертвам, купившим смартфон по выгодной цене, спустя время приходит уведомление о необходимости внесения очередного платежа по лизингу. В противном случае устройство блокируется.

Обычно мошенники используют разные схемы для обмана покупателей. В частности, они требуют 50% или 100% в качестве предполаты. После того, как они получают деньги, «продавцы» исчезают.

При покупке телефонов с рук прежде всего может насторожить низкая стоимость аппарата. Это необходимо мошенникам для привлечения внимания со стороны покупателей. Также мошенники дают минимум контактных данных, не указывают почтовый или юридический адрес.

"