Posted 23 июля 2020,, 14:00

Published 23 июля 2020,, 14:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Мошенники крадут деньги с карты, а люди даже не замечают: как избежать проблем

23 июля 2020, 14:00
Журнал «Forbes» назвал 11 наиболее распространенных схем, использующихся мошенниками при краже денег с банковских карт и получении персональных данных.

Издание подчеркнуло, что, по данным исследования аналитического центра НАФИ, каждый четвертый владелец банковских карт в России может стать жертвой мошенников. Как выяснилось, 27% респондентов вошли в группу риска, так как готовы сообщить посторонним CVV-код своей карты и срок ее действия.

Главными схемами мошенничества являются:

Псевдопомощь по возврату средств за авиабилеты и гостиницы. В этом году мошенники активно используют тему коронавируса, отметил замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики и исследования вредоносного кода Group-IB Сергей Никитин;

Предложение государственных льгот и пособий или кредитных каникул. Под предлогом их оформления злоумышленники просят сообщить данные карты.

«Фальшивые» пособия на детей. Появляются фейковые интернет-сайты, посвященные теме выплат, которые имитируют портал госуслуг.

Сообщения о попытке войти в мобильный банк и привязать к карте другой номер телефона.

Мошенничество при помощи сервиса для предпринимателей.

«Лотерея». Участникам сулят крупную сумму и просят сделать денежный перевод, чтобы подтвердить карту.

Предложение инвестирования денег с обещанием высокого дохода якобы от лица сотрудников брокерской или дилерской компании.

Звонки с номеров, которые сходны с номерами банка и отличаются от них одной цифрой.

«Перевод по ошибке»: отправка поддельного сообщения о поступлении суммы с последующей просьбой вернуть деньги, которая поступает с другого номера.

Предложение установки программы удаленного доступа, например, для защиты от незаконного снятия денег.

Человеку говорят, что кто-то хочет украсть деньги с его карты, и предлагают для предотвращения этого перевести средства на «страховой счет» при помощи набора в банкомате определенного ряда команд.

"