Posted 2 августа 2017,, 14:55

Published 2 августа 2017,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Эксперт: «Курск» затонул из-за случайного попадания ракеты «ШКВАЛ»

2 августа 2017, 14:55
В августе 2000 года в разгар военных учений затонула атомная подводная лодка «Курск», экипаж которой составлял 118 человек. Несмотря на то, что в официальном расследовании давно поставлена точка, некоторые подробности катастрофы до сих пор неизвестны.

Прошло 17 лет с тех пор, как произошла одна из самых значительных трагедий в истории российского флота. Журналисты издания «Новые известия» поговорили с независимым техническим экспертом Юрием Антиповым, у которого есть много вопросов, ответы на которые не дало официальное расследование. Версия Генпрокуратуры РФ и Министерства обороны РФ гласит, что подлодка «Курск» затонула из-за взрыва старой торпеды, которая находилась в носовой части субмарины. От взрыва на борту подлодки вспыхнул пожар, а позже взорвались еще несколько снарядов в носовом отсеке.

По другой версии, с подлодкой «Курск» могли столкнуться две субмарины военного флота США, которые в тот момент находились неподалеку. Однако эксперты опровергли вероятность такого сценария, поскольку американские лодки остались целы и невредимы, хотя они приплыли в норвежские ремонтные доки через неделю после инцидента. Как правило, такое расстояние неповрежденные субмарины преодолевают за пару дней.

По словам Антипова, версия об атаке «Курска» другими субмаринами звучит сомнительно. Специалисты выяснили, что повреждения на «Курске» не похожи на те, которые происходят после атаки торпедой. Сейсмологи определили, что до главного взрыва торпед в носовой части подлодки произошло два сейсмических толчка. Опираясь на эту информацию, Антипов заявил, что взрывы не отличались большой мощностью и не могли принадлежать торпедам, которые были установлены на субмарине.

Антипов отмечает, что пробоина на «Курске» выглядит как вогнутое отверстие, которое мог вызвать предмет цилиндрической формы, который на большой скорости вошел в корпус подлодки под углом сбоку. По всей видимости, этот снаряд двигался почти параллельно и догонял субмарину. Когда он столкнулся с подлодкой и начал вызывать механические повреждения, то взрыва не произошло, заявил эксперт. Анализ повреждений свидетельствует о том, что металл субмарины был оплавлен при высокой температуре. По мнению эксперта, только один снаряд мог нанести такие повреждения - супер-торпеда «ШКВАЛ», которая находилась в той же акватории, где и «Курск». Эту торпеду как раз хотели опробовать на учениях. Не исключено, что снаряд отрикошетил от учебной цели и, потеряв управление, двинулся на «Курск», предположил эксперт. В экстренной ситуации капитан подлодки попытался сделать все от него зависящее, чтобы избежать столкновения – опустить субмарину на дно. Однако это не удалось сделать быстро, и торпеда догнала «Курск». Антипов уверен, что к гибели подводной лодки привел несчастный случай при испытании нового оружия. В этом случае возникает вопрос: могло ли командование ВМФ РФ спасти членов экипажа?

"