Posted 17 июля 2020,, 11:52

Published 17 июля 2020,, 11:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Отец мэра российского города на вертолете гонял коров

17 июля 2020, 11:52
Отец мэра Нефтекамска Рафил Мавлиев часто летает на личном вертолете над дикими животными. Об этом сообщило издание «UFA1.RU».

Такое развлечение бизнесмена вызвало возмущение у жителей Башкирии. Бизнесмен 11 июля гонял коров у села Саклово Краснокамского района на своем вертолете. Видео было снято очевидцами и выложено в соцсети. В комментариях многие пользователи открыто осуждают мужчину.

Они пишут, что Мавлиев-старший чувствует вседозволенность и забрал себе множество земельных участков. «Обычно лосей пугает по полям он, в инстаграме постоянно выкладывает. Видимо, лоси уже далеко убежали», — рассказал один пользователь.

Отец мэра и сам часто размещает на своей странице видео, на котором он летает на вертолете над животными и едко комментирует ситуацию. К слову, у него в соцсети почти 20 тысяч подписчиков.

Больше всего Мавлиев-старший любит летать над дикими кабанами, лосями, оленями и лошадями. По его словам, за шесть лет он налетал на своем вертолете уже более 2200 часов. По всей вероятности, Мавлиев не обращает внимания на испуг животных, которые после звука вертушки бросаются наутек.

«Кабанов реально везде много видно стало, порой жалко сельхозпроизводителей. Пашут поля, как трактор. Убытки никто не возмещает, надо что-то делать!», — отметил Рафил.

Мавлиев — один из известных бизнесменов Нефтекамска, учредитель 11 организаций, в том числе местного многофункционального центра «Урал», организации «Чистые пруды» и фирмы «Гарантстрой». Он — владелец вертолета R-44 и катера.

Как отметил генеральный директор аэродрома Первушино Сергей Минигулов, он впервые слышит о таких действиях на вертолете. При этом он сказал, что в некоторых странах действительно есть вертолетные пастухи.

На законодательном уровне полеты над животными не запрещаются, нельзя только охотиться на них с воздуха — это приравнивается к браконьерству, рассказал Минигулов. Часто с воздушного судна подсчитывается численность лосей, проводится поиск пропавших лошадей, заявил эксперт. «Но чтобы запугивать их и летать над ними специально — нет, это бессмысленно и я это не приемлю», — высказался по этому поводу Минигулов.

"