Posted 1 сентября 2017,, 17:05

Published 1 сентября 2017,, 17:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Парфенчиков: зона экономического развития будет создана в Карелии

1 сентября 2017, 17:05
Власть Карелии ждет, что федеральные власти в скором времени вынесут положительное решение по вопросу создания зоны экономического развития в Кондопоге. Это стало темой обсуждения на встрече врио главы республики Артура Парфенчикова и секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева.

Издание «ТАСС», со ссылкой на врио руководителя Карелии, пишет о планах регионального правительства заручиться поддержкой Москвы. Парфенчиков уже смог согласовать вопрос создания зоны экономического развития с комиссией Минэкономразвития. В ближайшие несколько дней будут улажены все оставшиеся вопросы. Однако последнее слово остается за Москвой, отметил врио главы региона.

Парфенчиков указал, что правительство Карелии работает над развитием и остальных моногородов республики. Речь идет о Питкяранте и других населенных пунктах. Некоторые проблемы возникли только с Надвоицами.

В первой половине этого года к решению вопроса с Надвоицами подключилось Минэкономразвития. В результате сложной и кропотливой работы власти Карелии добились выделения инвестиций из федерального центра. На данный момент в Надвоицах завершается строительство технопарка.

"