Posted 6 сентября 2020,, 08:18

Published 6 сентября 2020,, 08:18

Modified 18 сентября 2022,, 10:47

Updated 18 сентября 2022,, 10:47

Какой сегодня праздник: 6 сентября

6 сентября 2020, 08:18
6 сентября выпадает на воскресенье. На день, завершающий неделю, выпали как «промышленный» праздник — День нефтяника, так и «экологический» — День Байкала.

Какие праздники в России

В России отмечается День Байкала или как его называют Бай-Куль, что переводе с тюркского означает «богатое озеро». Этот праздник, который отмечается в первое воскресенье сентября, был учрежден в 1999 году для привлечения общественности к сохранению озера. По эгидой Дня Байкала в Иркутске проводятся фотовыставки, конкурсы, перформансы, коллективные выезды юных и взрослых художников на озеро для проведения пленэров.

Какие праздники в других странах

С 1980 года в СССР праздновали День работников нефтяной и топливной промышленности. Его и сейчас отмечают в некоторых бывших союзных республиках — России, Белоруссии, Армении и Кыргызстане.

Особый национальный праздник сегодня в Болгарии — День объединения страны. В 1885 году разделенные по Берлинскому трактату части Болгарии объединились в результате военного переворота.

Неофициально отмечается Всемирный день полетов. Любители экстремальных видов воздушного спорта — парашютисты, парапланеристы, дельтапланеристы — считают доброй традицией совершить в этот день очередной полет над землей.

Памятные даты

По новому календарю на 6 сентября выпадает день, когда был заключен Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем. Это случилось в 1689 году. К его подписанию стороны пришли после военного конфликта. В договоре прописана система торговых и дипломатических отношений между Российским государством с маньчжурской Цинской империей.

В 1522 году экспедиция Фернана Магеллана причалила в Испании. Это было первое в истории кругосветное путешествие.

В 1991 году нашей северной столице было возвращено историческое наименование — Санкт-Петербург. С 1924 года город назывался Ленинград.

"