Posted 12 сентября 2017,, 14:40

Published 12 сентября 2017,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Петрозаводск показал высокую явку на выборах лидера Карелии

12 сентября 2017, 14:40
На выборах главы Карелии явка избирателей в Петрозаводске в первый раз в истории превысила среднереспубликанские значения и достигла 30,52%. При этом наибольший процент голосов (58,84%) граждане отдали Артуру Парфенчикову.

По мнению специалиста Центра политического анализа Андрея Тихонова, высокая явка избирателей в столице Карелии демонстрирует честность выборного процесса и отсутствие искусственной стимуляции. Для столицы республики низкие показатели явки являются характерными, в 2013 году они составили всего 26%, пишет издание «Республика». В отличие от Петрозаводска, в сельской местности нередко используют административные методы для искусственного завышения показателей явки граждан.

Так, в 2017 году средние значения составили 29,29%. Тихонов также сказал, что жители Петрозаводска на выборы пришли из-за личности нового руководителя республики Артура Парфенчикова, который в короткий период времени сумел решить сразу несколько трудностей в регионе и доказать свою значимость на занимаемой должности. Жителей столицы он еще привлек как представитель новой волны технократов, ведь не секрет, что именно столица Карелии долгое время была оплотом протестных настроений.

Председатель Союза писателей Карелии Дмитрий Новиков заметил, что Артур Парфенчиков еще до выборных мероприятий проникся проблемами региона и вплотную занимался их разрешением, чем заработал доверие у граждан.

По убеждению директора музея-заповедника «Кижи» Елены Богдановой, люди с активной позицией, осознающие, что над развитием Карелии нужно трудиться всем вместе, приняли участие в выборах. Также она отметила, что Артур Парфенчиков одержал лидерство с уверенностью, поскольку за малый период времени он смог сделать многое для Карелии.

"