Posted 25 августа 2017,, 17:57

Published 25 августа 2017,, 17:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Топ-менеджер А1: для привлечения денег следует мыслить как инвестор

25 августа 2017, 17:57
Управляющий директор инвестиционного департамента инвесткомпании А1 Михаил Беккер в личной колонке журнала Forbes описал шесть факторов, которые инвесторы рассматривают при поиске проекта для вложения своих капиталов.

По мнению Беккера, для поиска инвесторов мотивом может быть как стремление обзавестись сильным партнером для развития компании, так и упрочение ее финансового положения. Однако на рынке наблюдается сильный перевес, поэтому получить деньги может далеко не каждый желающий. Как свидетельствует статистика, инвестиционные фонды из ста предложений могут выбрать только 1-3 проекта. Хотя за первые шесть месяцев текущего года, по сведениям AK&M, предприятия России участвовали в заключении 247 сделок на 21 миллиард долларов.

В публикации для Forbes топ-менеджер А1 рассказал, что инвесторы при выборе проекта первым делом смотрят на возможности роста. Компании в активно развивающихся сферах представляют для них наибольший интерес. У таких предприятий есть масштабируемая модель бизнеса и потенциал большого (лучше кратного) роста выручки на период вложений.

Кроме присутствия возможностей для роста, значение имеют еще и его качественные характеристики. Иногда случается, что преследуя цели роста, фирма забывает о том, чтобы вернуть капитал, вложенный в развитие, пишет Михаил Беккер.

Не менее пристально инвесторы смотрят на качество управления компанией, поскольку благодаря менеджменту, который будет реализовывать стратегию, вложения могут многократно окупиться.

Адекватная оценка бизнеса тоже представляет для инвесторов повышенный интерес. В последние годы получили распространение такие ситуации, когда собственники стремятся привлечь инвесторов, при этом у них весьма привлекательный бизнес, однако завышенные ожидания по оценке, уточнил Беккер.

Ряд владельцев компаний ищет инвесторов для монетизации собственной доли в компании и «выхода в деньги» («cash out»). Такой мотив для инвесторов может служить сигналом, что с проектом или фирмой не все в порядке, нет перспектив, раз собственник решился на продажу.

Михаил Беккер подчеркнул, что для инвесторов важно стабильное будущее. Вкладывая деньги сегодня, они задумываются, что будут выводить их примерно через 1-3 года.

Топ-менеджер А1 уверен, что владельцы компаний должны уметь ставить себя на место инвесторов. В этом случае они смогут более грамотно сформулировать инвестиционное предложение, поскольку заранее проведут анализ и постараются понять, какие вопросы могут волновать инвесторов.

"