Posted 25 сентября 2017,, 13:33

Published 25 сентября 2017,, 13:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Обманутые дольщики стали невольными спонсорами карьеры главы Гарантии-Строй

25 сентября 2017, 13:33
В Интернете развернулся скандал, связанный с сомнительно быстрым взлетом политической карьеры главы городского округа Лосино-Петровский Андрея Вихарева. Такой внезапный подъем по карьерной лестнице объясняется большими финансовыми вливаниями, деньги на которые Вихарев выкачивает из собственного бизнеса.

Как пишет издание «Новые Известия», восемь лет назад бизнесмен занял должность депутата Совета депутатов городского округа Жуковский, через три года он занял кресло депутата Московской областной думы, а еще через три - стал мэром Лосино-Петровского. Такой быстрый подъем по карьерной лестнице Вихарева, под контролем которого находится примерно 50 бизнес-структур, привел к определенным последствиям. Сейчас деньги, выделяемые на получение новых постов, бизнесмен забирает у собственных коммерческих структур, оставляя их недееспособными. Предприятия утрачивают возможность выплачивать долги кредиторами и имеют крупные задолженности по зарплате перед работниками.

Одним из таких предприятий является строительная компания ООО «ПромСтройПроект» (ранее «Гарантия-Строй»), которая возводит жилые комплексы в Раменском, Истре и Жуковском. Владеющий этой компанией через оффшоры Андрей Вихарев выкачивает из нее средства, замораживая проекты строительства. В данный момент без жилья остаются тысячи человек. Некоторые семьи, оплатившие квартиру, другого жилья не имеют, а жить в недострое не имеют права. Их протесты по сей день остаются неуслышанными, а компания в это время уже планирует новые проекты строительства в Лосино-Петровском.

На застройщика поступают жалобы даже от работников компании. Например, на сайте retwork.com, крановщик делится, что так и не получил деньги за проделанную работу. Он также жалуется на плохую технику, регулярные нарушения и неофициальное трудоустройство.

Партнерам, поставляющим технику и все необходимые для стрительства материалы, Вихарев также не платит. В данный момент долг превышает сумму в 500 тысяч рублей, а на компанию подано около 50 исков.

Огромные долги у бизнесмена и перед банками. Одно из предприятий Вихарева в качестве погашения задолженности передало Сбербанку оборудование на 232 миллиона рублей. В скором времени другой актив чиновника ООО «Завод Строительных Материалов» потребовал вернуть технику, которая якобы была приобретена незаконно. При этом выплачивать долги за кредиты компании не планировали.

О действиях чиновника прекрасно осведомлены представители правоохранительных органов, а также люди, занимающие руководящие должности в администрации. Тем не менее, Вихарев не испытывает никаких проблем с выстраиванием своей политической карьеры. Пользователи Интернета уже долгое время жалуются на безнаказанность чиновника, люди возмущены тем, что его должности покупаются на деньги простых граждан, а также крупных банков и партнеров.

"