Posted 10 августа 2020,, 14:26

Published 10 августа 2020,, 14:26

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Какой витамин помогает при головокружении

10 августа 2020, 14:26
Стало известно, какой витамин помогает при головокружении - найдено недорогое лечение с минимумом побочных эффектов.

Южнокорейские ученые исследовали влияние витаминов на организм на 957 пациентах, страдавших доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ) и проходивших физиотерапевтическое лечение. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на журнал Neurology.

ДППГ — это повторяющиеся головокружения, которые проявляются у человека при смене положения головы. Это одно из наиболее распространенных заболеваний вестибулярного аппарата. Чаще всего оно встречается среди женщин.

При проведении исследования пациентов поделили на две группы. Тем, кто был в первой из них, два раза в день давали витамин D и кальций. В случае пациентов из второй группы применялся эффект плацебо.

У добровольцев из первой группы головокружения стали возникать на 24% реже. Специалисты считают эксперимент успешным, потому что до этого ДППГ помогали только регулярные медицинские процедуры.

Исследование показало, что кальций в сочетании с витамином D — это недорогое лечение, при котором риск побочных эффектов сведен к минимуму, отметил один из авторов исследования доктор Ким Джи Су.

"