Posted 12 августа 2020,, 13:03

Published 12 августа 2020,, 13:03

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Проблемы со сном могут вызвать ожирение и слабоумие

12 августа 2020, 13:03
Почему для здоровья так важно качество сна? Объясняем это.

Всем известные «восемь часов сна»

Исследования показывают, что у людей, которые недосыпают, как и у тех, кто спит слишком много, выше риск многочисленных заболеваний и в среднем ниже продолжительность жизнь. Однако сложно сказать, являются ли нарушения сна причиной или индикатором заболеваний.

Под «слишком коротким сном», как правило, имеют в виду менее шести часов, «чересчур много спать» — это больше девяти-десяти часов.

На качество сна влияет не только его продолжительность, но и соблюдение его режима. Так, согласно данным исследований, люди, работающие по ночам, чаще имеют проблемы со здоровьем и самочувствием.

Также ученые считают, что имеет значение и время отхода ко сну. Профессор из центра по исследованию сна в Университете Суррея Дерк-Ян Дейк утверждает, что человек, который регулярно ложится поздно, отдыхает меньше, даже если и спит достаточное количество времени.

Сколько часов требуется для сна?

Продолжительность сна и вероятность заболеть

Детям, не достигшим пубертатного возраста, обычно рекомендуется спать по ночам до 11 часов, младенцам — до 18 часов в сутки, а подросткам — до 10 часов.

Что происходит с вашим организмом, когда вы недосыпаете?

Недостаток сна может вызывать ряд заболеваний. В частности, согласно результатам 153 исследований с участием более пяти миллионов человек, недосып может спровоцировать повышение давления, развитие сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ишемической болезни, ожирения.

Также недостаток сна может приводить к пониженной мозговой активности и даже, в отдаленной перспективе, слабоумию.

Профессор отдела экспериментальных исследований мозга в дублинском Тринити-колледже профессор Шейн О’Мара поясняет, что во время сна мозг очищается от токсичных веществ, накапливающихся в нем за день. Поэтому если вы спите мало, ваше состояние сходно с «легким сотрясением мозга».

«Жаворонки» и «совы»

Всегда были «утренние» и «вечерние» люди. Этому явлению во многом способствует и искусственное освещение. Если вы и так склонны к тому, чтобы быть «совой», при искусственном свете будете отходить ко сну еще позже.

Примерно 30% из нас — «жаворонки» и 30% — «совы», а остальные 40% занимают в этом плане среднюю позицию. Хотя немного больше людей предпочитает раньше вставать, чем позднее ложиться.

При этом мы можем отчасти регулировать свои биологические часы. Те, кто склонны быть «совой» могут приучить себя к другому режиму и получать больше дневного света.

В Колорадо было проведено исследование на группе волонтеров, которые пробыли некоторое время в таких условиях, где не было искусственного света. И всего за 48 часов хватило, чтобы их биологические часы сдвинулись вперед почти на два часа.

Уровень мелатонина — гормона, который способствует отходу ко сну, — у добровольцев начал повышаться раньше, и их организм начинал настраиваться на сон ближе к закату.

"