Posted 1 сентября 2020,, 14:51

Published 1 сентября 2020,, 14:51

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Изжога и «ком в горле» могут говорить об онкологии

Изжога и «ком в горле» могут говорить об онкологии

1 сентября 2020, 14:51
Фото: 1MI
Хирург-онколог клиники факультетской хирургии № 1 Сеченовского университета Сергей Осминин рассказал о привычных симптомах, при которых нужно обращаться к врачу. Об этом сообщил интернет-портал «Рамблер» со ссылкой на Medical Note.

Врач отметил, что одним из симптомов, требующих пристального внимания, является изжога. При ней он советует идти к гастроэнтерологу. Если при лечении нет положительной динамики, нужно делать гастроскопию, отметил Осминин.

Опасность представляет и такой симптом, как «ком в горле». Как пояснил медик, это состояние, при котором происходит перекрывание пищевода и застревание еды. В этом случае он рекомендует неинвазивное исследование. Это рентгенография с предшествующим ей приемом контрастного вещества — бария.

По результатам такого исследования станет ясно, страдает ли пациент от онкологии или имеет дело с функциональными нарушениями на фоне стресса. Нужно проявить повышенную бдительность и при затяжном кашле и охриплости голоса. Такие симптомы могут сигнализировать об опухоли, которая сдавила нерв.

"