Posted 5 августа 2020,, 19:54

Published 5 августа 2020,, 19:54

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Не только глисты: чем можно заразиться через пляжный песок

Не только глисты: чем можно заразиться через пляжный песок

5 августа 2020, 19:54
Фото: 1MI
Песок и вода на пляжах могут грозить отдыхающим целым рядом заболеваний. О том, с чем рискуют столкнуться люди, ТАСС рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Эксперт напомнил, что пляжный песок никогда не дезинфицируется. В отсутствии обработки среда на глубине около пяти сантиметров благоприятна для микроорганизмов. Помимо глистов, в песке обитают бактерии, грибки, которые хорошо проникают в размякшие от купания ноги.

«Особенно опасен влажный песок, сухой и горячий несет меньше рисков, но они все равно есть. Поэтому не стоит закапываться в песок и строить песочные фигуры — попав в микротрещины и ранки на коже, эти возбудители могут стать причиной микоза или кандидоза», — сказал Лебедев.

Опасность подстерегает отдыхающих и в воде, где обитают паразитирующие на водоплавающих птицах и грызунах личинки. Они проникают в кожу купающихся, вызывая сыпь и зуд. Эксперт советует тщательно выбирать место для купания, в том числе обращая внимание, не сливаются ли в водоем стоки.

"