Posted 6 июня 2017,, 17:20

Published 6 июня 2017,, 17:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Артур Парфенчиков: туризм может дать Карелии до 40% ВРП

6 июня 2017, 17:20
Врио главы Карелии Артур Парфенчиков дал интервью «Интерфаксу», в котором рассказал, чем Карелия может привлечь туристов. Парфенчиков подчеркнул, что туристический сектор экономики может дать республике до 40% ВРП.

По словам Парфенчикова, туризм является важным направлением для Карелии, которое может обеспечить большой толчок экономике республики, пишет «Интерфакс». Туристические направления Карелии могут привлечь в область более пяти миллионов гостей, что приведет к росту гостиничного бизнеса, бытовых услуг, сельского хозяйства, пищевого производства, торговли, медицины и так далее.

Перед властями республики стоит задача - сохранить те достопримечательности, которыми славится Карелия (Кижи, Валаам), и развивать другие направления, заявил Парфенчиков. Врио главы республики планирует развивать в Карелии разные виды туризма: экологический, исторический, охотничий, лечебный и рыболовный туризм.

Среди интересных туристических направлений Парфенчиков выделил Беломорский кластер, Заонежье и Южную Карелию, где сосредоточены уникальные природные и искусственные памятники, такие как Рускеала и водопады на реке Кулисмайоки ("Белые мосты"). Врио главы региона сообщил, что в этом году начнется строительство дороги к этим местам, после чего можно ждать наплыва туристов.

Горный парк Рускеала в этом году должны посетить около 600 тысяч туристов, что в четыре раза больше, чем пять лет назад. В ближайшие несколько лет посещаемость парка может увеличиться до одного миллиона туристов.

Около поселка Гирвас расположен не имеющий аналогов в Европе геологический парк, который пока что мало известен. Туда можно привозить детей из всех субъектов РФ и показывать им, что такое геология, сказал Парфенчиков.

На территории республики есть петроглифы, которые представляют собой наскальные рисунки первобытных людей.

Чтобы привлечь туристов со всех уголков России и зарубежья в Карелию, власти республики должны обеспечить туристические объекты энергоснабжением и проложить к ним дороги, сказал врио главы. Предприниматели уже готовы вложить средства в строительство бытовой инфраструктуры.

Если все упомянутые направления будут реализованы, то туризм может давать Карелии даже не 10%, а до 20-40% ВРП, подытожил Парфенчиков.

"