Posted 6 июля 2020,, 18:14

Published 6 июля 2020,, 18:14

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Советы для лесников и садоводов: как уберечься от укуса змеи

6 июля 2020, 18:14
Главный токсиколог министерства здравоохранения Татарстана Алия Насибуллина во время пресс-конференции поделилась советами для садоводов и лесников, как уберечь себя от укусов змеи.

Она порекомендовала надеть плотную обувь и одежду, чтобы максимально обезопасить себя. При походе в лес необходимо взять с собой противоаллергические препараты и пресную воду. В случае укуса лекарство необходимо выпить для облегчения симптомов и отправиться в больницу. По пути рекомендуется употреблять воду.

Насибуллина заявила, что накладывать жгуты выше места укуса не рекомендуется. Также не надо прикладывать холодные предметы, вырезать ранку и отсасывать яд. Что касается последнего, таким образом можно занести яд к себе в организм через ранки в полости рта и кариозные зубы.

В больнице после укуса необходимо как можно меньше двигаться, чтобы быстрее вылечиться. При таком лечении пациентов выписывают уже через одну-две недели. «Если они (пациенты, — прим. Inkazan) не лежат спокойно, а бегают по всей больнице с укушенной ногой, то лечение будет длиться очень долго», — добавила Насибуллина.

После выписки также надо выполнять требования врачей: принимать лекарства и надевать компрессионный трикотаж. Если же не придерживаться плана лечения, то в будущем придется снизить физические нагрузки, так как конечности, в частности, ноги становятся чувствительными к ним.

"