Posted 6 августа 2020,, 19:55

Published 6 августа 2020,, 19:55

Modified 18 сентября 2022,, 10:40

Updated 18 сентября 2022,, 10:40

Пора ли собирать лук для хранения, чтобы он не сгнил и был вкусным

Пора ли собирать лук для хранения, чтобы он не сгнил и был вкусным

6 августа 2020, 19:55
Фото: 1MI
При преждевременной уборке лука луковицы могут загнивать, а при слишком поздней они тоже загнивают, плохо хранятся и становятся менее вкусными. Рассказываем, когда лучше собирать лук на хранение.

Наиболее подходящим периодом для уборки считается начало августа. Однако ориентироваться при этом нужно и на состояние луковиц. При влажном лете этот корнеплод иногда созревает позднее. О том, что лук готов к сбору, говорит изменение цвета покровных чешуек. Если этого не произошло, можно ускорить его созревание.

Это можно сделать несколькими способами. Один из них — подрубание корней. За 10-15 дней до уборки лука подрежьте корни растений острой лопатой или ножом на глубине 5 см ниже конца луковиц. Такое действие приводит к резкому сокращению их питания, что ускоряет созревание. Иногда достаточно отгрести землю от луковиц.

Для ускорения созревания лука можно также обрезать его перья, оставляя ложный стебель длиной около 10 см. Или приподнять луковицы из земли при помощи вил. При этом также частично обрываются корни и подсушиваются луковицы.

Но имейте в виду, что скашивание лука до того, как перо полегло, хоть и является наиболее легким способом, но часто вызывает загнивание луковиц. Поэтому ускорить их созревание лучше с помощью подрубания корней или подкапывания их вилами.

"