Posted 10 июля 2020,, 09:11

Published 10 июля 2020,, 09:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как не попасться на уловки стоматологов по «выкачиванию» денег

10 июля 2020, 09:11
Многие россияне достаточно часто посещают стоматологов. Однако последние зачастую навязывают услуги, которые могут оказаться слишком дорогими для некоторых граждан. При этом иногда эти услуги не так сильно необходимы, пишет «Рамблер».

Так, зачастую стоматологи удаляют зубы только ради того, чтобы провести исплантацию. Профессиональные стоматологи при этом уверяют, что удалять зубы и менять их на протезы нужно только тогда, когда от зуба ничего не осталось.

Помимо этого, стоматологи лечат заболевания зубов, которых у пациентов на самом деле нет. Например, за кариес выдают пигментное пятно на эмали зуба — оно не требует лечения. Чтобы не попасться на это, необходимо попросить врача показать пораженный участок с помощью камеры.

Если же после лечения его стоимость оказалась выше той, о которой сообщали до его начала, то необходимо потребовать от стоматолога объяснения. Врач должен аргументировать повышение трат и на основе каких исследований было принято то или иное решение. Если объяснения стоматолога кажутся неубедительными, то пациент может не платить лишнюю сумму.

"