Posted 13 июля 2020,, 16:14

Published 13 июля 2020,, 16:14

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Кому больше всего грозят тепловые и солнечные удары

Кому больше всего грозят тепловые и солнечные удары

13 июля 2020, 16:14
Фото: 1MI
Наиболее подвержены тепловым и солнечным ударам пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Об этом рассказала на пресс-конференции главный внештатный специалист по общей врачебной практике министерства здравоохранения Татарстана Люция Фейсханова.

Чаще всего солнечные и тепловые удары встречаются среди пожилых, отметила Фейсханова. Эти люди могут долго не чувствовать жажды и обезвоживания. Особенно те, кто страдает хроническими заболеваниями, такими как, например, сахарный диабет.

В этом и состоит опасность. Человек забывает пить достаточное количество воды. В результате наступает обезвоживание, а человек не чувствует жажды, пояснила врач.

Связанное с солнечным ударом обезвоживание организма, которое человек не сразу может ощутить, способно привести к сгущению крови и образованию тромбов. Что может вызвать и инфаркт, и инсульт, и фатальные осложнения.

Высок риск получить тепловой и солнечный также у детей. Это связано с тем, что у них не сформирована терморегуляция, пояснила врач-педиатр ДРКБ Мария Петрова. Поэтому дети более подвержены перегреву.

Кроме того, симптомы теплового или солнечного удара у них могут проявиться только через 6-7 часов, рассказала педиатр. Дети в силу своих физиологических особенностей более склонны к обезвоживанию, и их организм теряет больше солей. У них также чаще наблюдается такое осложнение, как судороги, отметила Петрова.

"