Posted 14 июля 2020,, 10:02

Published 14 июля 2020,, 10:02

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как защитить помидоры в жару

14 июля 2020, 10:02
Хотя для томатов и благоприятна солнечная и теплая погода, затяжная жара угнетающе действует на них. Интернет-портал «АгроXXI» дает советы по уходу за помидорами в жару.

Могут ли томаты погибнуть из-за сильной жары? Нет, это вряд ли произойдет, особенно если плоды формируются на лозе в теплице, при условии ее проветривания, затенения и правильного полива, рассказал овощевод из Суздаля Андрей Чуйков.

Помидоры, перец, баклажаны и кабачки могут перенести жару, пока у них есть вода. В такую погоду они сохраняют энергию и влагу за счет замедления роста. При отдыхе их листва может выглядеть увядающей из-за недостатка воды, но ближе к вечеру эти растения снова оживут, отметил Чуйков. Из-за интенсивного солнечного облучения растения могут стать более уязвимыми для солнечных ожогов. Но при использовании простых способов защиты они выживут и будут процветать, утверждает овощевод. Вот эти способы

1. Правильный полив

При тепловом стрессе надо в первую очередь обеспечить растениям полив. При жаре у них увеличивается транспирация (потеря воды из листьев), они прокачивают воду через свою систему, чтобы выжить. Поэтому увеличьте частоту полива до двух раз в день. Но не увеличивайте при этом количество воды, чтобы не было заболачивания и появления болезней.

Ведь при тепловом стрессе помидоры становятся более уязвимыми к почвенным патогенам. Поливайте каждый раз, когда верхние 2,5 см почвы будут сухие на ощупь.

Иногда говорят, что поливать томаты нужно только утром или вечером, иначе можно сварить корневую систему. Однако, такое утверждение не совсем верно, считает Чуйков. Для того чтобы сварить корневую систему, нужно лить кипяток, говорит он. Если человек бывает на даче наездами, можно поливать растения и не дожидаясь вечера.

При ежедневном же поливе действительно не рекомендуется поливать их в полдень. Во-первых, воздержавшись от этого, вы избежите испарения и сэкономите воду. А во-вторых, в это время суток трудно определить, действительно ли помидорам нужна вода.

Ведь, как уже говорилось ранее, кажущееся увядание растений на солнце зачастую является всего лишь рефлекторным механизмом. Таким образом растения просто стараются спрятать от солнечных лучей основную часть своей поверхности для уменьшения потери влаги.

Экономичнее всего поливать растения у основания, используя шланг или систему капельного орошения. Не поливайте их сверху: влажные листья более склонны к гниению и другим болезням, которые развиваются в условиях влаги и тепла.

Полив под корень не обязательно означает полив непосредственно на землю возле стебля. Лучше всего проводить его на расстоянии в несколько сантиметров от стебля (сформировав ямку), чтобы не смыть почву около стебля, что очень важно, особенно при отсутствии внешней поддержки для кустов, поделился овощевод.

Известен метод полива так называемой «живой водой». Это старинная практика, при которой вода перемешивается по часовой стрелке, около 40-50 раз, а затем идет на полив. Поклонники метода утверждают, что спиральная вода, находясь в движении, набирает энергию. Овощевод Чуйков никак не комментирует этот способ полива, отмечая только, что он не сторонник этого метода.

Он также отметил, что важно сохранять почву влажной. Это помогает избежать опадения цветов. Жара наиболее опасна для томатов во время цветения.

2. Принудительное опыление

Как уже говорились, для томатов жара более вредна в период цветения, чем в то время, когда плоды уже завязались. При плохом опылении урожай может быть меньше. При высоких температурах Чуйков советует с середины до позднего утра аккуратно встряхнуть кисть с цветами или взять акварельную кисточку, испачкать ее пыльцой и провести опыление пестика у каждого цветка. После этой процедуры нужно полить почву.

3. Затенение

Если в огороде или в теплице слишком много солнца, устройте тень для растений. Для этой цели подойдет любая ткань от лутрасила до брезента. Растяните ее на опорах, чтобы укрыть растения в самый пик жары.

Поддерживайте корни прохладными — замульчируйте прикорневую зону и полейте. Чем больше вы мульчируете, тем лучше защищаете почву и корни растений от горячего воздуха, говорит овощевод. «Я обычно беру пару мешков чистой соломы на близлежащей конюшне. Этого вполне достаточно на две грядки. Мульча действует как регулятор режима влажности», — поделился он.

4. Вентиляция — и не только в теплице

При тепловом стресс по максимуму увеличьте циркуляцию воздуха. Срежьте нижние листья, в теплицах откройте настежь двери.

5. Листовая подкормка

В жару не перекармливайте помидоры удобрениями. Растения томата нуждаются в большом количестве воды, а не «тяжелой еды». А вот листовая подкормка с кальцием будет очень полезна. Так вы поддержите иммунитет растений и защитите их от растрескивания плодов.

Но не опрыскивайте разведенный состав под прямыми лучами солнца — это может привести к солнечным ожогам! Лучше всего это делать ранним утром или вечером, когда еще прохладно. Любители органики могут обратить внимание на такую альтернативу, как молочная подкормка. Смешайте молоко с водой в пропорции 50/50 и обработайте растения.

"