Posted 15 июля 2020,, 08:47

Published 15 июля 2020,, 08:47

Modified 18 сентября 2022,, 10:34

Updated 18 сентября 2022,, 10:34

Как остаться живым и бросить курить

Как остаться живым и бросить курить

15 июля 2020, 08:47
Фото: 1MI
Курение приносит большой вред здоровью. По статистике, в год от табака погибает около 6 млн человек, и эта цифра неумолимо растет. Интенет-портал «Рамблер» опубликовал советы о том, как победить эту пагубную привычку.

Никотиносодержащие средства

Если вы хотите бросить курить, можете пользоваться средствами «заместительной терапии», — никотиновыми пластырями, жевательной резинкой, спреями и ингаляторами. При их применении в клетки поступают небольшие дозы никотина, что способствует адаптации организма к снижению его уровня в крови.

Психотерапия

Курение представляет собой прежде всего психологическую зависимость. Потребность человека закурить часто вызывают внутренние переживания, неудовлетворенность жизнью и комплексы. Поэтому постарайтесь разобраться в том, что именно подталкивает вас взять сигарету.

Личная мотивация

Заранее выберите день, с которого не будете курить, и поставьте промежуточные цели. Например, к концу недели выкуривать не больше двух сигарет в день. Кроме того, выкиньте пепельницы и зажигалки, не покупайте сигареты целыми блоками, выкуривайте только полсигареты. Неплохо найти партнера, который тоже захочет бросить курить, — вдвоем избавиться от зависимости проще.

Пробуйте разные методы и не переживайте, если с первого раза не сможете перебороть вредную привычку. Главное, что вы осознали проблему, а это уже первый шаг к исцелению!

"