Posted 16 февраля 2017,, 16:35

Published 16 февраля 2017,, 16:35

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

В управление РЖД может попасть скандальный экс-менеджер «РусГидро» Владимир Токарев

16 февраля 2017, 16:35
Бывшему менеджеру «РусГидро» Владимиру Токареву может помешать занять пост заместителя генерального директора по корпоративному управлению и стратегическому развитию ОАО «РЖД» возможный суд с новым руководством «РусГидро».

фото: newizv.ru

Как пишет издание «Новые известия», Владимир Токарев рассматривается одним из кандидатов на должность заместителя гендиректора по корпоративному управлению и стратегическому развитию ОАО «РЖД». Не исключено, что в случае избрания нового сотрудника репутация монополии окажется под угрозой скандала, которые следуют за Токаревым со времени работы на посту топ-менеджера «РусГидро». Новые руководители «РусГидро» имеют ряд претензий к своему бывшему коллеге, что может перерасти в судебное разбирательство. По их мнению, Токарев связан с бывшим главой энергетической компании Евгением Додом, который сейчас проходит по делу о мошенничестве в крупном размере.

Журналисты нашли связующую нить, которая объединяет Владимира Токарева и ОАО «РЖД». На протяжение 2004-2006 годов Токарев был на должности замначальника дирекции по ремонту пассажирского подвижного состава «РЖД», а после этого три года занимал пост замруководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта. Связь с монополией проходит через жену Токарева Ирину, которая возглавляет фирму «Яуза Эстейт», аффилированную с ООО «Главстройинвест». Компанией Токаревой владеет Василий Билоха — бывший глава Северной железной дороги и сподвижник экс-президента РЖД Владимира Якунина. Источник утверждает, что Токаревы также связаны с топ-менеджментом РЖД времен Якунина. В системе СПАРК указано, что Ирина Токарева руководит фирмой «Вагон-сервис», которая обслуживает поезда РЖД. Интересно, что в 2006 году, когда была открыта фирма, Токарев как раз занимал пост замначальника Дирекции по ремонту пассажирского подвижного состава ОАО «РЖД».

Ранее в «Новые Известиях» уже выходил материал, где фигурировал Владимир Токарев в связи с судебными разбирательствами между «РусГидро» и «Главстройинвестом». Журналисты отмечали, что в то время, когда Токарев был заместителем гендиректора по капитальному строительству «РусГидро», фирма «Главстройинвест» получила от энергохолдинга большой подряд на выполнение геологических работ на Загорской ГАЭС-2.

«Что касается этой ситуации, то, на мой взгляд, есть предмет разбирательства именно в рамках Уголовного кодекса, поэтому мы и направили имеющиеся у нас материалы в компетентные органы. Все тайное становится явным, это только вопрос времени», — сказал Владимир Маркин, занимающий должность первого заместителя Генерального директора ПАО «РусГидро» в ответ на запрос издания о связи Токарева и «Главстройинвеста».

Журналистов интересует один существенный вопрос: в том случае, если Токарев станет сотрудником транспортной компании, как это отразится на самой монополии? Не последуют ли за этим судебные тяжбы «Главстройинвеста» с РЖД, подобные тем, что идут с «РусГидро»?

"