Posted 16 июля 2020,, 18:42

Published 16 июля 2020,, 18:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Как ухаживать за комнатными растениями в жару

Как ухаживать за комнатными растениями в жару

16 июля 2020, 18:42
Фото: 1MI
В сети были опубликованы советы о том, как ухаживать за комнатными растениями в жару.

Не все растения хорошо себя чувствуют в жару.

Пеларгонии хорошо переносят такую погоду. Они вообще засухоустойчивы и любят сухой воздух. И неудивительно, ведь родина этого растения — Южная Африка. Но всё равно на разные сорта жара действует по-разному. И некоторым из них в такую погоду не особенно комфортно.

А фуксии очень плохо переносят жару: сбрасывают листья, цветут мелкими цветами и вообще имеют жалкий вид. Сейчас лучше держать их в ванной комнате.

Пассифлора очень любит воду. Ей комфортнее быть в полутени, чем на солнце. Впрочем, пассифлоры — это тема отдельного разговора, так как все они очень разные.

Стрептокарпусы быстро вянут и пересыхают от солнца. Их листья частично покрывается ожогами и приобретают запыленный вид. Если поставить стрептокарпусы вглубь комнаты, они будут чувствовать себя вполне комфортно.

Фиалки буйно растут, но не цветут.

Уход за комнатными растениями в жару

  1. Глиняные горшки лучше пластмассовых. Глина, керамика обеспечивает лучшую защиту земляного кома от перегрева. В пластмассовых же происходит очень быстрый нагрев корней растения, оставленного на подоконнике. Они пересыхают и буквально «зажариваются».
  2. Светлые горшки лучше темных. В них земляной ком меньше нагревается. Черные кашпо можно просто обернуть белой бумагой.
  3. Увеличьте влажность воздуха. Опрыскивайте листья растений в жару почаще. При слишком сухом воздухе листья высыхают. Но недопустимо опрыскивание листьев растения, стоящего на солнце. Это чревато страшными ожогами.
  4. Чтобы не сжечь растениям корни, не поливайте удобрением цветы, с пересушенным земляным комом. Это можно делать только при влажном земляном коме.
  5. Не поливайте растения чересчур обильно! Некоторые из них, такие как, например, пеларгонии запросто можно залить именно в жару. Проверяйте с помощью палочек состояние грунта под верхним слоем, которые в жару всегда кажется недостаточно влажным.
  6. Осмотрите листья. Жара ослабляет растения. А ослабленные растения — легкая добыча для тли, щитовки, паутинного клещика, белокрылки.
  7. Кондиционер и вентилятор. Если вы счастливый обладатель кондиционера, постарайтесь не перегибать палку. Резкие скачки температуры — еще хуже, чем просто жара. Сквозняки и сочетание адского пекла с холодным ветерком вряд ли оценят ваши зеленые любимцы. Вентилятор лучше, потому что не позволяет застаиваться воздуху (особенно, если у вас много растений и стоят они близко друг к другу).
"