Posted 16 июля 2020,, 15:52

Published 16 июля 2020,, 15:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Решили отправиться в другую страну? Список советов для спокойной поездки

16 июля 2020, 15:52
Контакт-центр организации «Туту.ру» опубликовал ответы на самые распространенные вопросы россиян о поездках.

Пора ли покупать билеты в Турцию?

Еще нет. Накануне в минтрансе Турции сообщили, что Турция и Россия договорились о том, что между ними будет возобновлено авиасообщение с 15 июля. Однако российские власти пока не подтвердили эту информацию. Минтранс РФ ещё не сообщал авиакомпаниям России об открытии авиасообщения между РФ и Турцией с 15 июля.

Аналитический центр «Туту.ру» советует не покупать билеты на ближайшие рейсы: даже если на эти рейсы продаются билеты, в последний момент их могут отменить.

Можно ли съездить в Белоруссию?

С Белоруссией ситуация проще. Но полностью сообщение пока еще не восстановлено. В соответствии с условиями таможенного соглашения граница между странами фактически отсутствует, но есть граница, как между регионами. На дорогах установлены КПП. Въехать можно только при наличии справки об отсутствии коронавируса. Также на границе вас ожидает ряд формальностей и заполнение специальных анкет, с указанием цели визита и адреса проживания.

А в другие страны? Куда можно прямо сейчас?

Формально Россия не закрывала воздушные границы, а ограничивала выезд граждан. То есть можно было летать, например, сотрудникам иностранных объектов Росатома, дипломатам, медикам и другим специалистам, либо тем, у кого ВНЖ в других странах (и кого страны готовы были принять при этом). Рейсов было по факту очень мало, но они не останавливались. Также регулярно выполнялись вывозные рейсы, забирающие наших сограждан в Россию. Согласно данным интерактивного проекта «Радар надежды», сейчас открыты 15 из 1 663 международных рейсов из России.

А через Белоруссию можно полететь в Европу?

По данным «Радара надежды», из Минска сейчас открыты 29 из 184 возможных международных рейсов. Так, самолеты летают в Италию, Чехию, Швецию и другие страны. Однако это не значит, что эти рейсы доступны для всех желающих. Шенгенская зона для Белоруссии пока остается закрытой так же, как и для России. Въехать могут только граждане Евросоюза, лица с видом на жительство или картой проживания. А также люди, попадающие под строго определенную категорию (например, медицинский и санитарно-медицинский персонал, автоперевозчики).

Какие страны начнут принимать россиян первыми? За какими направлениями следить?

В Ассоциации туроператоров России заявили, что к приему российских туристов готовы Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Арабские Эмираты и Египет. И, по всей вероятности, именно эти страны первыми откроют границы для наших туристов.

Также говорили о том, что возможно открытие сообщения с такими странами, как Вьетнам, Венгрия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Китаем, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Шри-Ланка и Финляндия. Но достоверность этого списка не подтверждена в Роспотребнадзоре.

Информация противоречивая, чему верить?

Разные источники часто действительно вступают в противоречие друг с другом. Чтобы помочь туристам разобраться в вопросах, связанных с зарубежными поездками, аналитическим центром «Туту.ру» разработан специальный проект на тему открытия границ. Он также предоставляет информацию о том, какие меры безопасно применяются в разных странах. Сведения регулярно обновляются.

На что можно рассчитывать при отмене рейса, на который был куплен билет?

В начале июля приняли закон, в соответствии с которыми компании могут возвращать при отмене рейса ваучеры вместо денег. Кроме того, даже их не всегда так просто получить: иногда на это может потребоваться несколько месяцев. Деньги же вам могут быть возвращены только через три года. Если такой вариант вас не устраивает, не торопитесь покупать билеты на ближайшие рейсы: очень велика вероятность отмены.

Посадят ли меня на карантин в другой стране?

Это зависит от каждой конкретной страны. Например, в Белоруссии карантин для россиян отменен. В Турции для жителей России он тоже не предусмотрен. Более того, там даже обещают не спрашивать справку об отсутствии COVID-19. Однако у въезжающих будут проверять температуру, и если она превысит 38 градусов, у человека возьмут тест на коронавирус.

"