Posted 16 июля 2020,, 21:00

Published 16 июля 2020,, 21:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Как правильно спасать утопающего

Как правильно спасать утопающего

16 июля 2020, 21:00
Фото: 1MI
Профессор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Тимур Зефиров рассказал о том, как нужно спасать утопающего и как оказать ему первую помощь до приезда скорой.

По данным ВОЗ, утопление стоит на третьем месте среди причин смерти от непреднамеренных травм, сказал доктор медицинских наук.

В большинстве случаев люди тонут, когда купаются в необорудованных местах, отметил он. Но даже в разрешенных местах человек рискует, заходя в воду, если он в нетрезвом состоянии или плохо себя чувствует. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно важно соблюдать осторожность: ни в коем случае нельзя заходить в холодную воду разгоряченным. Перепад температур вызывает спазм сосудов, что может привести к сердечному приступу.

Чтобы спасти утопающего, нужно подплыть к нему сзади, обхватить его в районе солнечного сплетения, взять за правую руку и доставить к берегу. При этом голова человека должна постоянно находиться над водой, напомнил профессор правила спасения на воде. На берегу нужно срочно оказать человеку первую помощь.

Сначала проводится очистка ротовой полости и дыхательных путей от посторонних предметов с помощью обернутого мягкой тканью пальца, рассказал Зефиров. Затем, при наличии в легких воды, уложите человека на свое колено животом вниз, чтобы голова свисала, и постучите между лопатками. Это нужно для вытекания жидкости дыхательных путей и желудка.

Если человек находится в сознании, переоденьте его в сухую одежду, согрейте и вызовите скорую помощь. Только врач сможет определить, есть ли опасность так называемого «вторичного утопления», которое может привести к смерти из-за отека легких.

Если после спасения человека наблюдается отсутствие у него жизненных функций, нужно срочно начать сердечно-легочную реанимацию. Уложите пострадавшего на ровную твердую поверхность. Положите одну ладонь на середину грудной клетки реанимируемого, вторую — сверху на нее, сцепив руки в «замок». Осуществляйте давление перпендикулярно плоскости грудины всем весом туловища. Продавливайте грудину на 4-5 сантиметров с частотой 100-120 раз в минуту, рассказал профессор.

Он также сообщил, что одновременно нужно делать искусственное дыхание методом «изо рта в рот». Для этого голову пострадавшего запрокиньте назад, возьмите носовой платок или другую тонкую ткань и через нее, плотно расположив свои губы вокруг рта спасаемого, делайте сначала один равномерный вдох в течение 1 секунды, затем второй. Нос пострадавшего при этом закройте пальцами во избежание утечки воздуха. При каждых двух вдохах делайте 30 надавливаний на грудину.

Есть совсем немного времени, для того чтобы спасти утопающего, заметил Зефиров, поэтому действия должны быть быстрыми и правильными. Если у человека остановилось сердце, его можно вернуть к жизни только в течение 5-6 минут.

"