Posted 17 июля 2020,, 15:49

Published 17 июля 2020,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 10:35

Updated 18 сентября 2022,, 10:35

Как разные питательные вещества влияют на растения

Как разные питательные вещества влияют на растения

17 июля 2020, 15:49
Фото: 1MI
Рассказываем о специфике ухода за растениями в летний период.

Садовый участок требует внимания, особенно в жаркое летнее время. В этот период огороду необходимо большое количество питательных веществ для нормализации роста и развития овощей. Без определенного уровня микроэлементов извне культуры погибают либо дают плохой урожай.

Удобрения летом

В открытом грунте не хватает некоторых микроэлементов в зависимости от типа почвы. При дефиците азотистых соединений листья желтеют, не увеличиваются до нормальных размеров. Некоторые из них засыхают и опадают завязи. Менее устойчивы к отсутствию азота овощи — это кабачковые, огурцы, дыня.

Фосфорные добавки способствуют ускорению цветения и плодоношения. Недостаток фосфора в почве может приводить к быстрому опадению листьев, образованию темных пятен. Неустойчивыми считаются томаты, перец и садово-ягодные кустарники.

Сходные симптомы наблюдаются у растений, корневой системе которых требуются магний и калий. Потеря овощами зеленой массы, уменьшение в размерах, ухудшение плодоношения — лишь часть признаков недостатка элементов.

Наиболее уязвимыми растения становятся в период плодоношения и цветения. В эти моменты они активно потребляют питательные компоненты, поэтому эксперты рекомендуют подкармливать их в это время. Первые симптомы проявляются на старых листьях.

Большое значение для развития растения имеют сера, железо, цинк, бор. Они регулируют темпы роста, помогают им справляться с вредителями, заболеваниями и дефицитом влаги в грунте. Все эти вещества нужно вносить в составе комплексных удобрений до либо после периода цветения.

Растения против излишка макроэлементов

Избыток химических веществ в почве тоже не способствует плодородию овощных культур. Помимо подкормки, для растений очень важны частота полива, обрезка, прополка, а для некоторых из них и освещенность местности.

"