Posted 17 ноября 2017,, 16:27

Published 17 ноября 2017,, 16:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

В Челябинской области начали изучать цены на онлайн-кассы и доступность ФН

17 ноября 2017, 16:27
Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Федеральная налоговая служба по Челябинской области начали мониторить цены на контрольно-кассовую технику и доступность фискальных накопителей на всем Южном Урале.

Как сообщает издание «Коммерсант», не так давно был принят законопроект, который обязывает индивидуальных предпринимателей и организации устанавливать онлайн-кассы. Выполнить условие они должны до 1 июля 2018 года, однако, существуют проблемы с покупкой фискальных накопителей для таких касс, а несвоевременная установка техники влечет за собой денежные штрафы.

Председатель челябинского регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев пояснил, что в ближайшее время будет проведен опрос предпринимателей, а затем всю полученную информацию проанализируют и поделятся полученными результатами с представителями бизнеса. Он отметил, что такая практика необходима для того, чтобы изучить ситуацию и найти способы, которые сократят потери для бизнеса и налоговой службы. По мнению председателя отделения «ОР», сейчас существуют все необходимые ресурсы для уменьшения цены на контрольно-кассовую технику.

Но, как удалось выяснить, фискальные накопители на рынке отсутствуют, несмотря на то, что в России зарегистрировано три производителя ФН. Лицензию на заливку ключей имеет только одна компания – «Атлас-Карт», однако, все производители накопителей вынуждают ритейл их кредитовать, так как получить оборудование возможно лишь по предзаказу со 100% предоплатой и с поставкой через 60 дней.

Уже сейчас начинается новый цикл замены почти 1,5 миллиона накопителей, которые были поставлены год назад. Для новых пользователей касс понадобится еще около миллиона накопителей.

Таким образом, может повториться ситуация весны 2017 года, когда искусственно созданный дефицит оборудования привел к росту цен с шести тысяч рублей до десяти тысяч.

"