Posted 18 января 2017,, 15:20

Published 18 января 2017,, 15:20

Modified 11 сентября 2022,, 08:33

Updated 11 сентября 2022,, 08:33

Жители Плёса во главе с Тимербулатом Каримовым посетили могилу основателя своего города в Московском Кремле

18 января 2017, 15:20
В Московский Кремль приехали жители Плёса во главе с Председателем Совета города Тимербулатом Каримовым. Делегация прибыла в столицу в связи с юбилеем основателя города — Василия I, похороненного в Архангельском соборе Московского Кремля. В честь 645-летия со дня рождения великого князя Василия к его надгробию плеся...

mkset.ru

Тимербулат Каримов рассказал «Новым известиям«, что юбилей Василия I — значимое событие для Плёса, который помнит своего основателя и гордится своей многовековой историей. Великий князь Василий основал город в 1410 году как таможенно-сторожевую заставу с ультрасовременной для 15 века крепостью. Позже Плёс стал речным портом на Волге, имеющим важное стратегическое и экономическое значение для страны.

Плёс бережно хранит традиции, которые унаследовал со времён Руси, и дополняет их новыми, современными элементами. Каримов считает, что успешное сохранение и приумножение традиций в Плёсе может служить примером для других городов.

«Уверен, что связь с Кремлем как символом русской истории, традиций и культуры является основополагающей для всех россиян. Мы обязаны прививать детям уважение к культурным ценностям нашей страны. Поэтому очень важно, чтобы мы показывали им Московский Кремль, дворцовые ансамбли Санкт-Петербурга и другие знаковые для России места», — сказал председатель Совета Плёсского городского поселения.

Плесяне посетили некрополь Архангельского собора Московского Кремля, где возложили цветы к надгробию Василия I, после чего отправились на экскурсию в большой Кремлёвский дворец.

"