Posted 19 июля 2017,, 05:20

Published 19 июля 2017,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Свадьба дочери судьи из Краснодара за 2 млн долларов - фейк

19 июля 2017, 05:20
Свадьба дочери председателя административной коллегии Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, на которую по слухам было потрачено два миллиона долларов, оказалась информационным вбросом. Бывший муж судьи, оплативший все расходы, назвал гораздо меньшую сумму в пять миллионов рублей.

Как пишет yugtimes.com, история получила широкую огласку после того, как адвокат Сергей Жорин выложил в Интернет фотографии со свадебной церемонии дочери судьи Хахалевой. Цифры трат ничем не были подтверждены и основывались на том, что на мероприятии были замечены известные персоны из артистической среды - Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков. Еще в Сети выложили новость, что молодоженам подарили Bentley. Сами кадры со свадьбы в Интернете появились недавно, хотя она состоялась более месяца назад.

Елена Хахалева подтвердила, что свадьбу оплатил ее бывший муж, крупный предприниматель Роберт Хахалев. В налоговой декларации судьи мужчина не упоминается, поскольку пара состоит в разводе. Элитную машину молодоженам также не дарили. Присутствовавшие на свадьбе артисты оказались знакомыми Хахалева. Выступавший на второй день праздника Сосо Павлиашвили сказал, что его пение было дружеским презентом для молодых, и он выступал бесплатно.

Специалист по seo-продвижению и управлению репутацией Центра политических исследований и технологий Георгий Киселев предположил, что информационный вброс о семье Хахалевой может быть заказным.

Эксперты заметили, что прошедшая серия публикаций на эту тему будто списана со страниц пособия по методике проведения информационных вбросов.

Они отметили, что было выбрано удачное время и состав источников, способных донести информацию до широкой общественности - от Ura.ru до Life и НТВ. Тему подали с актуальной стороны – крупные денежные вложения, суперзвезды, чиновники, дочь судьи.

Однако завуалировать заказной формат не получилось. Материал подали однобоко, комментариев сторон не последовало, публикации подавались с интервалом в 1–5 минут.

В адвокатской среде полагают, что вброс мог быть попыткой «черного пиара» по отношению к Хахалевой. Кого-то могло не устроить справедливое решение судьи, и ей решили подпортить репутацию. Однако такой способ информационного давления потерпел крах уже через сутки, поскольку вброс не имел под собой оснований и был опровергнут.

"