Posted 21 апреля 2017,, 09:50

Published 21 апреля 2017,, 09:50

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

Никита Михалков строит империю за счет гонораров нищих авторов

21 апреля 2017, 09:50
Российский режиссер Никита Михалков создал Российский союз правообладателей, который должен был заниматься защитой авторских прав и помогать с выплатой гонораров. Но в итоге поэты и писатели своих денег так и не получили. А глава РСП Андрей Кричевский молчит и не пытается объяснить ситуацию.

По информации издания «Новые известия», появление РСП не улучшило качество жизни авторов. Пример тому - судьба поэта-песенника Сергея Алиханова, который написал более 500 текстов, исполняемых Димой Биланом, Аллой Пугачевой и другими артистами. Однако 70-летний поэт живет в двухкомнатной квартире и получает среднемесячные 2-3 тысячи рублей гонорара.

Когда советская система защиты авторских прав прекратила существование, появилось Российское авторское общество (РАО). Организация не смогла справиться с возложенными на нее обязанностями, и режиссер Никита Михалков создал альтернативу РАО - Российский союз правообладателей (РСП). Его бюджет формировался из однопроцентного налога на всю импортируемую в РФ воспроизводящую технику и диски. С самого начала было неизвестно, какую долю средств от гонораров авторов РСП оставляет себе. Неясно было и то, как именно организация распоряжается авторскими деньгами. Позже выяснилось, что, помимо однопроцентного налога, руководители РСП брали 15% на личные нужды и 20% распределяли фондам, которые были связаны с организацией.

Не будет ошибкой назвать РСП семейным бизнесом, поскольку одним из руководителей организации является сын Никиты Михалкова – Артем. Судя по всему, заработки в союзе весьма значительные - известно, что сын Михалкова недавно приобрел участок земли в элитном районе Москвы за 150 миллионов рублей. Что касается самого Никиты Сергеевича, то ни для кого не секрет, что он живет подобно знатному дворянину из исторических фильмов. У Михалкова есть роскошный виноградник в Тоскане (Италия), где покупает земли мировая элита. Размер его участка - 100 гектаров, причем одна сотка земли здесь стоит 100 тысяч евро. В Тоскане Михалков выпускает собственное вино под брендом «12», которое облюбовала российская элита.

Также по информации "Новых ведомостей", деньги авторов идут не только на красивую жизнь, но и на лоббирование политических интересов Михалкова через депутатов разных уровней, а также путем сотрудничества с бывшими и действующими силовиками через общественные организации. Например, с помощью такой, как "Офицеры России". Михалков через отставных и действующих силовиков, в том числе, следит и за правильным расходованием финансовых схем РАО.

Во главе своей империи «авторских прав» Михалков поставил своего соратника - Андрея Кричевского, который контролирует все прибыльные предприятия России, специализирующиеся на авторском праве – РАО, РСП, ВОИС, ФГУП «Мелодия». Этот человек также следит за идеологией и одергивает всех нелояльных. Возникает вопрос: куда утекают деньги авторов, если становится все больше организаций, которые готовы охранять авторские права?

Как пишут СМИ, Кричевский причастен к тому, что Федотов покинул пост гендиректора РАО. Когда кресло освободилось, его занял Максим Дмитриев - ставленник Кричевского. Сейчас в России все деньги по статье «авторское право» идут через Кричевского, который полностью подконтролен Михалкову, а он, судя по всему, пытается жить, как Пожарский, сыгранный им в фильме «Статский советник».

"