Posted 22 марта 2017,, 15:45

Published 22 марта 2017,, 15:45

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Территорией опережающего развития станет промцентр Ставрополья

22 марта 2017, 15:45
Статус территории опережающего развития поможет Невинномысску Ставропольского края улучшить социально-экономическую ситуацию, сообщил NewsTracker глава горадминистрации Михаил Миненков.

Экономика Невинномысска на 60% состоит из предприятий химической отрасли, в связи с чем он входит в число 319 российских моногородов, из которых только 71 могут похвастаться стабильным экономическим положением. Однако всего 100 моногородов получат статус территории опережающего социально-экономического развития.

"За период с 2010 по 2015 годы в городе более чем на 20% сократилось число работников, на 5% уменьшилось количество трудоспособного населения, в связи с чем Невинномысск отнесли к разряду моногородов с риском ухудшения социально-экономического положения", - отмечает NewsTracker.

Благодаря изменениям в федеральном законодательстве у Невинномысска появился шанс принять участие в конкурсе на получение звания территории опережающего развития.

Отмечается, что статус территории опережающего развития поможет переломить ситуацию в городе в лучшую сторону, при получении статуса ряд социальных проектов в городе получит финансовую поддержку из федерального бюджета.

Для участия в конкурсе создали группу управленцев возглавляемую министром экономического развития Ставропольского края Андреем Мургой, проходящих подготовку в Сколково. В нее входят , вошли также глава Невинномысска Михаил Миненков, генеральный директор корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов, руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска Александр Эм и административный директор ОАО «Невинномысский Азот» Олег Тальберг. Программу составили при содействии администрации Ставропольского края.

"