Posted 22 сентября 2017,, 02:45

Published 22 сентября 2017,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

В сеть хотят выложить данные участников митинга Навального в Новосибирске

22 сентября 2017, 02:45
По фотографиям с сайта Je suis maidan находят аккаунты россиян в социальных сетях. Владельцы ресурса выкладывают туда фото и имена личностей, участвовавших в митингах Алексея Навального.

Как рассказал flashsiberia.com, качестве основного способа для распознавания лиц применяют программу FindFace. Она может по фото обнаружить аккаунт человека в социальных сетях, выдавая результаты высокой точности. На сайте уже имеются разделы по Екатеринбургу и Омску, где не так давно проходили митинги Навального. На ресурсе приводятся ссылки на определенных людей, сфотографированных в толпе митингующих. Только в Омске нашли аккаунты в соцсетях более 50 человек.

Владельцы ресурса в своем манифесте подчеркнули, что сохранение анонимности уличных акций в современных условиях почти нереально из-за распространения технологий распознавания лиц. Также они написали, что провели масштабную работу, просмотрели огромное количество источников, разобрали гигабайты архивов с фотокадрами, применяли разные технологии распознавания лиц. В итоге, благодаря кропотливой работе и возможностям технологии FindFace, были найдены страницы участников митинга в соцсетях. Авторы сайта заметили, что сегодня любую личность можно обнаружить, так что не стоит питать иллюзий по поводу того, чтобы остаться незамеченным в подобных условиях.

Помимо этого, 22 сентября в Новосибирске состоится эксперимент по подсчету участников митинга Навального. По той причине, что результаты у членов поддержки политика и представителей властей разнились, специалисты сервиса MobCounter решили провести независимый подсчет. Разработчики уверены, что получат верные результаты о количестве участников мероприятия.

"