Posted 24 июля 2017,, 16:20

Published 24 июля 2017,, 16:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Во Владивостоке ВМТП отстранил от работы сотрудника после протестной акции

24 июля 2017, 16:20
Во Владивостоке руководство Владивостокского морского торгового порта отстранило от работы докера-механизатора Виталия Добрицкого, который организовал накануне неподалеку от центральной площади города одиночный митинг.

РИА «Восток-Медиа» пишет, что официальная причина отстранения высококвалифицированного работника – переаттестация, которую он якобы не прошел.

Так, 17 июля к зданию администрации Приморского края с протестом вышел работник ВМТП Виталий Добрицкий. Транспарант, который был у докера, призывал власти к действию, поскольку нельзя оставлять без внимания распад независимого профсоюза.

В беседе с журналистом информагентства «Восток-Медиа» Виталий объяснил причину выхода работников из профсоюза. Изначально профсоюз не являлся подконтрольным, и поэтому имел полномочия отстаивать трудовые права и представлять интересы докеров, оклад которых напрямую исчисляется выполненным объемом работ.

В защиту своей позиции докер-механизатор добавил, что заработная плата квалифицированных кадров должна быть намного больше нынешней. Однако у работников совсем не осталось права голоса, поскольку новый профсоюз подчинен руководству порта. Теперь вполне нормально то, что работнику могут не допустить к переаттестации либо медкомиссии. Также не исключено и понижение оклада, к примеру, опытного крановщика, до уровня разнорабочего.

Это дело закончилось достаточно предсказуемо – Добрицкого отстранили от работы в порту. По словам докера, в связи с «непрохождением квалификационной аттестации». Он подчеркнул также, что не является единственным столкнувшимся с произволом администрации порта, однако большинство докеров предпочитают молчать, поскольку здесь играет роль страх остаться без работы.

Ни председателю профкома первичной профсоюзной ячейки Российского профсоюза докеров Дмитрий Цапулин, ни администрации порта, не удалось быстро среагировать и рассказать о дальнейших действиях в отношении протестанта.

"