Posted 26 мая 2017,, 16:12

Published 26 мая 2017,, 16:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Почему владельцы "Полимертепла" не любят миноритариев

26 мая 2017, 16:12
В России разгорелся корпоративный конфликт между владельцами компании «Полимертепло», вывезшими доходы предприятия за рубеж, и миноритарными акционерами, лишенными законных дивидендов.

По данным издания Lenta.ru, десять лет назад главной проблемой с построением благоприятного инвестиционного климата в России выступала слабость системы госрегулирования. Сейчас же правительство страны делает многое, чтобы переломить ситуацию. Но трудности множат предприниматели, идущие на незаконные сделки, переводящие свои активы за границу и не считающие должным делиться информацией с партнерами. Аккумулируя немалые средства, жить они тоже уезжают за границу.

О конфликте, связанном с подобными действиями, сообщила Lenta.ru. Он произошел в одной из самых представительных химических групп России «Полипластик». Отмечается, что владельцем ООО «Группа «Полипластик» на 96,5 процента выступает APG Polyplastic, в свою очередь, наполовину принадлежащая Strongfield Marketing, а на вторую половину – Ramilos Trading. С мая прошлого года последняя входит в состав группы А1. Хотя за ними значатся равные доли в предприятии, управляет «Полипластиком» Strongfield Marketing, а его хозяевами являются топ-менеджеры во главе с основателем Мироном Гориловским. Ramilos Trading, хотя и вошла в число акционеров в 2005 году, до сих пор не получила доступа к управлению.

В апреле 2017 года Ramilos Trading подали судебный иск, заподозрив, что при проведении аудита финансовой отчетности за 2014-2015 годы присутствовали нарушения. «Ведомости» полагают, что при аудите могли остаться без внимания полнота перечня связанных сторон, а сделки на предмет соответствия рынку попросту остались не проанализированы. Итогом этого могло стать занижение прибыли предприятия.

Деятельность фирмы «Полимертепло», владельцами которой выступают бенефициары Strongfield Marketing также не до конца изучена. По закону она не связана с «Полипластиком», но де-факто работает с ним вместе – у них одни и те же сотрудники и производственные мощности. Но доход получает при этом «Полимертепло». В 2005-2015 году благодаря такому положению вещей она выдала 4,8 миллиарда рублей своим акционерам как дивиденды. Доход компании при этом в тот же период оказался в семь раз ниже, «Полипластика», хотя его акционеры заработали всего лишь 327 миллионов рублей. Согласно положениям соглашения акционеров, «Полипластик» должен отдавать на выплату дивидендов 25 процентов своей чистой прибыли. Однако партнеры из Ramilos Trading так и не дождались полной выплаты законных дивидендов.

Обратить внимание стоит и на то, что при выводе дивидендов хозяином «Полимертепло» была компания «Полимертепло Груп Лимитед». Она зарегистрирована на Кипре, а бенефициаром у нее являлся Валентин Буяновский, имеющий гражданство Великобритании. То есть, вся прибыль ушла в зарубежный фонд, с которым российскому правосудию будет крайне сложно разобраться.

Сходные механизмы, по которым деньги из России «утекают» за рубеж, интересуют налоговые органы. Источник на рынке сообщил, что проблема вышла из числа рядовых, и ею уже заинтересовались в Прокуратуре РФ. Конфликт перешел в разряд дел, негативно влияющих на российский инвестклимат.

"