Posted 27 января 2017,, 10:05

Published 27 января 2017,, 10:05

Modified 12 сентября 2022,, 03:52

Updated 12 сентября 2022,, 03:52

Президент РФ наградил орденом Почета Владислава Гасумянова

27 января 2017, 10:05
Вице-президент и руководитель Блока корпоративной защиты ПАО «ГМК «Норильский никель» Владислав Гасумянов в четверг был награжден орденом Почета. Награду вручил президент России Владимир Путин.

фото: mosmonitor.ru

«Новые известия» выяснили, за какие заслуги Вдадиславу Гасумянову вручена премия, которую редко получают представители крупного бизнеса. По сведениям издания, 58-летний вице-президент «Норникеля» не ведет публичную жизнь. В прошлом этот человек занимал разные должности в структурах госбезопасности, а теперь руководит сверхсекретными разработками. По данным издания, Гасумянов получил орден Почета «за развитие систем корпоративной защиты предприятий», которые имеют стратегическое значение для России.

Будучи вице-президентом «Норникеля», Гасумянов создал в компании образцовую модель согласованности частно-государственных структур с органами правоохранения и силовыми структурами. Этот пример может быть использован другими бизнесменами как эталонный. В основе модели находится НПО «Институт современных проблем безопасности», созданный Гасумяновым. «Корпоративная безопасность» здесь реализуется в широком смысле, начиная от комфортного положения сотрудников в коллективе и заканчивая безопасностью при сотрудничестве с иностранными партнерами и госорганами.

Владислав Гасумянов отличился также на посту руководителя Комитета безопасности Международной платиновой ассоциации (IPA). Его заслугой стало то, что ассоциация превратилась в международную площадку, на которой страны стали делиться опытом в сфере противодействия незаконному обороту цветного и драгоценного металла.

Вице-президент «Норникеля» добился того, что ООН приняло инициативу по усилению партнерских отношений между частными и государственными структурами. Гасумянов активно участвовал в работе Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ). В результате работы МИКИБ был принят доклад, на основании которого страны не могут использовать информационно-коммуникационные технологии друг против друга.

Орден Почета — далеко не первая государственная награда, которой отмечают заслуги Владислава Гасумянова. В копилке вице-президента уже есть орден Дружбы, медали от российских министерств, несколько орденов от зарубежных стран и ордена от РПЦ.

«Этот орден я лично отношу к труду наших горняков, металлургов, энергетиков, которые в непростых условиях Заполярья, на Кольском полуострове, в Забайкалье куют экономическую мощь нашей России. Хочу Вас заверить, что в Год экологии компания «Норильский никель» будет эталоном всех экологических преобразований», — заявил Гасумянов на церемонии вручения госнаград.

"