Posted 28 июля 2020,, 18:13

Published 28 июля 2020,, 18:13

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Как собрать самую сочную вишню

28 июля 2020, 18:13
Самые сочные ягоды вишни размещаются, как правило, на верхушке дерева. Как их оттуда достать? Расскажем о трех способах сбора вишни.

Способ № 1: сбор плодов вручную

Если вы планируете собирать вишню с самой верхушки, лучше заранее обзавестись прочной альпинистской веревкой и карабином. Так вы обеспечите свою безопасность на высоте. Кроме того, сделайте специальный крючок. Это отрезок стальной проволоки, загнутый крючком с двух сторон. Одним концом вы будете притягивать тонкую веточку с плодами, а другим концом цепляться за сучок и таким образом освободите руки для сбора урожая.

Удобнее всего класть ягоды в полиэтиленовое пятилитровое ведро. Чтобы не уронить его, на ручку прикрепите крючок. Ведро с вишнями вы повесите на соседнюю ветку, и руки останутся свободными. Наполненное ведро можно опускать на веревке. А потом попросить кого-нибудь, кто внизу, заменить вам емкость.

Способ № 2: приспособление, облегчающее и ускоряющее работу

Его можно смастерить из подручных материалов. Кроме того, эта конструкция подойдет и для сбора других плодов.

Это приспособление включает в себя рабочую гребенку, емкость для улавливания вишен и шест. Гребенка сделана из отрезков стальной проволоки, которые согнуты под прямым углом. Они прочно соединены с емкостью для сбора плодов и длинным легким деревянным шестом.

В качестве емкости применяется пятилитровая полиэтиленовая бутылка, прочно прикрепленная к шесту. Форму выреза дна бутылки можно подобрать так, чтобы было удобно подводить гребенку над вишнями и сорванные плоды не падали мимо.

Эта конструкция значительно ускоряет работу — благодаря ему вам не придется рвать по одной вишенке.

Способ № 3: прореживание макушки дерева

У вишневых деревьев можно обрезать ветки на макушке. Это способствует омоложению дерева, его росту и плодоношению. Прореживание макушки можно совместить со сбором плодов.

Залезьте на дерево с ножовкой и двумя веревками. Привяжите концы веревок выше будущего спила и сбросьте конец веревки тому, кто стоит внизу. Пусть ваш помощник направляет движение спиленной ветки. Вторую веревку пропустите чуть выше через прочный сук, закрепив конец. Затем спилите ее. Вместе аккуратно спустите ее на землю.

"