Posted 28 июля 2020,, 20:00

Published 28 июля 2020,, 20:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Несколько способов самостоятельного изготовления мыльных пузырей

28 июля 2020, 20:00
Мыльные пузыри всегда пользовались популярностью среди детей и взрослых. Рассказываем о том, как самостоятельно изготовить прочные и долговечные мыльные пузыри.

Главное качество, которое ценится в мыльных пузырях, — их долговечность. Чтобы добиться этого свойства при их изготовлении, нужно соблюдать правильные пропорции ингредиентов. Поэтому, если вы делаете пузыри самостоятельно, строго следуйте инструкциям.

Рецепт 1

Это один из наиболее простых способов. Возьмите 200 г средства для мытья посуды (только не для посудомоечных машин), 600 мл воды и 100 мл глицерина. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Готово! Глицерин (или сахар) в этом составе нужен для упрочнения пузырей. Не используйте воду из-под крана — она содержит много солей, что ухудшает качество плёнки. Поэтому пузыри лучше делать из остуженной кипяченой воды или дистиллированной воды. В этом случае они получатся долговечными, хотя и не очень большого размера.

Рецепт 2

Этот способ сложнее. Он потребует больше времени и компонентов. На 600 мл горячей кипячёной воды возьмите 300 мл глицерина, 20 капель нашатырного спирта и 50 г любого порошкообразного моющего средства. Перемешайте все ингредиенты и оставьте настояться на два — три дня. Затем раствор тщательно профильтруйте и поместите в холодильник на 12 часов. Этот способ более трудоемкий. Зато пузыри получатся долговечными и крупными, как у профессионалов.

Как проверить качество приготовленной смеси?

Пузырь диаметром 30 мм в среднем должен продержаться около 30 секунд. Обмакните палец в мыльный раствор, а затем быстро дотроньтесь им до мыльного пузыря. Если он не лопнет, значит, вы все сделали правильно.

Как выдувать мыльные пузыри?

Классическим средством для выдувания пузырей является соломинка, например коктейльная трубочка. Соломинку для этой цели использовали и 300 лет назад — именно она изображена на картине французского живописца XVIII века Жана-Батиста Шардена «Мыльные пузыри».

Для более сложного выдувания мыльных пузырей, например по принципу «матрёшки», подойдет плоская тарелка диаметром около 20 см. Нужно налить в нее раствор и с помощью соломинки надуть пузырь так, чтобы он «лежал» на тарелке. Образуется пузырь полусферической формы. Затем аккуратно вводят трубочку внутрь пузыря и надувают ещё один, но поменьше.

Рецепты для больших (от 1 м в диаметре) пузырей

Рецепт № 1

Вам потребуется 0,8 л дистиллированной воды, 0,2 л средства для мытья посуды, 0,1 л глицерина, 50 г сахара, 50 г желатина.

Размочите желатин в воде и оставьте для набухания. Затем процеживают и сливают лишнюю воду. Желатин нужно растопить с сахаром, не доводя до кипения Затем в 8 частей дистиллированной воды вливается полученная жидкость. После чего добавляют остальные ингредиенты и перемешивают, стараясь не вспенивать (пена — враг мыльных пузырей!).

При таком растворе получаются особенно крупные и прочные пузыри. Кроме того, такой раствор абсолютно нетоксичен, а значит, безвреден для вас и вашего ребёнка.

Рецепт № 2

Возьмите 0, 8 л дистиллированной воды, 0,2 л густого средства для мытья посуды, 0,1 л геля-лубриканта без примесей, 0,1 л глицерина. Вначале нужно смешать гель, глицерин и средство для мытья посуды. Затем добавляют горячую дистиллированную воду и тщательно перемешивают все, не вспенивая раствор. Благодаря такому способу вы сможете сделать самые «живучие» пузыри, не лопающиеся даже при контакте с водой.

Как выдувать гигантские пузыри?

Первый способ

Нужно привязать шерстяную нитку к двум палочкам, таким как, например, вязальные спицы. Затем обмакните конструкцию в тарелку с мыльным раствором, чтобы шерстяная нитка пропиталась. Пузыри создаются с помощью раздвижения и сдвижения спиц.

Второй способ

Этот способ посложнее. Для него потребуются две палочки, шнур для впитывания мыльного раствора и бусина.

Шаг 1. Один конец шнурка нужно привязывают к концу одной из палочек.

Шаг 2. Отступите на 80 см и наденьте бусину (которая используется в качестве груза), затем привяжите шнур к другой палочке.

Шаг 3. Оставшийся кончик нужно снова привяжите к первому узлу. В результате должен образоваться треугольник из шнура на палочках.

Для запуска пузыря макните шнур в раствор, чтобы он впитал мыло. Затем его надо вытащить, поднять на вытянутых руках перед собой и расправить палочки. Старайтесь не делать делайте резких движений, но и не затягивайте процесс, чтобы мыльный раствор не вылился на землю.

*В магазинах для шоу мыльных пузырей и больших детских магазинах продается много приспособлений для выдувания гигантских мыльных пузырей. В ассортименте есть устройства разных форм с разным количеством ячеек. Вы сможете выдувать один большой пузырь или множество крошечных.

"