Posted 30 июля 2020,, 12:52

Published 30 июля 2020,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Не растут овощи в огороде? Приглядитесь к своей почве

30 июля 2020, 12:52
Не отчаивайтесь, если в прошлый садовый сезон у вас ничего не выросло. Проанализируйте причины этого. Рассказываем, что нужно делать в этой ситуации.

«Ничего не расти» в саду может по разным причинам. Две главные причины — это неподходящая для растений почва или переувлажненность участка. Кроме того, это может происходить, если растения высаживают рядом с фундаментами строений, а также если на вашем участке есть геопатогенные зоны.

Вот как с этим можно бороться:

Выясните, каков истинный состав почвы вашего участка, и в соответствии с результатами исследования, улучшайте его. Для этого сдайте образцы почвы из разных мест на анализ в специальную лабораторию. Каждый из них берут с глубины примерно 20 см весом около килограмма. Затем хорошо высушите почву, положите в пакет и наклейте этикетку. Для этой цели подойдут также стеклянные баночки.

Но приблизительно определить некоторые параметры почвы можно и самостоятельно. И часто этого может быть достаточно. Возьмите маленький кусочек почвы, увлажните, сверните в колбаску диаметром 3–4 мм и закрутите в кольцо. Если на кольце не будет трещин, это глинистая почва. Слабое растрескивание говорит о среднем суглинке, сильное указывает на тяжелый суглинок. При легком суглинке кольцо будет разламываться.

Супесчаная почва будет рассыпаться. Тип почвы и содержание в ней определенных элементов, важных для жизни растений, можно определить по некоторым растениям. На нейтральной почве растут: манжетка, ромашка, клевер, мать-и-мачеха, осот, пырей. Кислая почва дружит с щавелем, горцем птичьим, хвощом полевым, лютиком, подорожником, кислицей. На щелочной встречаются вьюнок полевой, смолевка.

После определения состава почвы надо завезти нужный добавочный грунт дополнительно или внести недостающие вещества в уже имеющуюся почву. Если химический состав в норме, но почва слишком тяжелая, вам понадобится рыхлый смесовой грунт или торф. Всегда пригодится перлит.

Сделайте правильный дренаж. Он нужен, если по разным причинам на вашем участке избыточная влажность. Правильный дренаж состоит из трех частей: всем известного дренажа по периметру участка, укладки дренажных труб внутри участка и дренажных колодцев.

Желательно устроить все в комплексе. Одного дренажа по периметру сада недостаточно, к тому же может произойти его «заиливание». В легких случаях можно решить проблему с помощью садового водоема для «оттягивания» избыточной влаги.

Не сажайте растения рядом с любыми фундаментами — даже если это фундамент площадки отдыха. Травяные многолетники должны находиться от фундамента на расстоянии не менее 1 метра, а кустарники и деревья — на расстоянии не менее 2 метров. Если вы хотите сделать из растений оформление стен дома, используйте контейнерный сад.

Нейтрализуйте геопатогенные зоны. В геопатогенных местах растения могут погибать, плохо расти и не цвести, даже если там отличные условия во всех других аспектах. Конечно, выход первый — ничего здесь не сажать.

Но можно и минимизировать негативное влияние таких зон на растения. Этого можно добиться с помощью устройства небольшого водоема или фонтанчика, садовых зеркал, любых блестящих аксессуаров, в том числе конструкций из металла, таких как, например, металлический садовый фонарь. Эффектным и действенным решением станут аксессуары из стекла.

"