Posted 1 апреля 2020,, 14:40

Published 1 апреля 2020,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:56

Updated 17 сентября 2022,, 16:56

Кошки могут заразиться коронавирусом — ученые

1 апреля 2020, 14:40
Китайские ученые выяснили, что кошки могут заразиться коронавирусом, в том числе и воздушно-капельным путем, и умереть от болезни. В то же время COVID-19 не может размножаться в организмах собак и не действует на домашних птиц и свиней, пишет ТАСС.

Занимаясь разработками вакцины от коронавируса, ученые столкнулись с вопросом, какие животные могут его подхватить. Для исследования ученые из Китайской академии наук (Харбин) использовали кошек, собак, хорьков, а также сельскохозяйственную живность — свиней, куриц и уток.

Ученые попытались заразить животных двумя штаммами коронавируса. Опыты показали, что хорьки могут заразиться вирусом и передавать его другим особям, но в их организмах он не вызывает серьезных последствий.

В тоже время коронавирус не смог активно развиваться в организмах собак, не подействовал на свиней и домашнюю птицу, в отличие от кошек и особенно молодых. Он легко проник в животных и привел к летальному исходу. Кроме того, коронавирус смог передаться от одной особи к другой, которая находилась в соседней клетке, воздушно-капельным путем.