Posted 3 мая 2019,, 09:11

Published 3 мая 2019,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Ученые КФУ создадут формулу успеха на основе публикаций в соцсетях

3 мая 2019, 09:11
Ученые Института психологии и образования и Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского Федерального университета (КФУ) намерены создать формулу успеха на основе публикаций в социальных сетях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Российский научный фонд поддержал грантом проект «Нейросетевая модель прогнозирования личностной успешности на базе соцсетей». Группа ученых во главе с профессором Леонидом Поповым намерены научить нейронную сеть анализировать данные миллионов пользователей. На основе полученных данных будет создана модель прогнозирования жизненной активности личности.

Доцент кафедры психологии личности ИПО Павел Устин отметил, что соцсети являются моделью социально-психологической реальности и открывают для исследователей новые возможности для диагностики, прогнозирования и управления поведением. Работать ученые будут с информацией, которая есть в открытом доступе – фотографии, аудио- и видеозаписи, публикации, личная информация и интересные страницы.

Целью проекта является анализ поведения пользователей социальных сетей в рамках «профессиональной и образовательной успешности». В первый год работы исследователи будут изучать страницы школьников и студентов, после этого еще два года работа будет сконцентрирована на остальных пользователях. Созданная модель с точностью 70-80% поможет определить успешность человека в будущем, пообещал Устин.

«Мы научим созданную нами искусственную нейронную сеть распознавать людей с определенными склонностями к обучению», - сказал заведующий кафедрой технологий программирования ИВМиИТ КФУ Галим Вахитов. Нейросеть будут обучать на студентах вуза. Полученная формула успеха должна помочь в понимании человеческого поведения в реальном мире.

"