Posted 5 апреля 2018,, 09:11

Published 5 апреля 2018,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Реформа образования по проекту ВШЭ и Центра Кудрина обойдется в 8 трлн рублей

5 апреля 2018, 09:11
Центр стратегических разработок Алексея Кудрина вместе с Высшей школой экономики разработали проект реформы образования в России. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад «12 решений для нового образования».

Стоимость возможных реформ оценивается в 8 триллионов рублей. Эксперты предложили создать систему, при которой будет поддерживаться раннее развитие для детей до трех лет, внедрение в школах учебных комплексов на базе искусственного интеллекта и строительство 40 учебных центров по модели сочинского «Сириуса».

Реализация проекта приведет к увеличению расходов бюджетной системы на образование до 4,8% ВВП к 2024 году. В этом случае Россия будет тратить на образование столько же, сколько и страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Полная реализация всех идей ВШЭ и ЦСР обойдется в 4,6 триллиона рублей за шесть лет, а с учетом внебюджетных инвестиций – 8,3 триллиона.

Первым проектом является система поддержки раннего развития. Для этого будут созданы специальные службы сопровождения для детей возрастом до трех лет, а для детей с ограниченными возможностями – до шести лет. Специалисты ежемесячно будут наблюдать ребенка и консультировать родителей.

Такой мониторинг должен к 2024 году сократить на 20% число первоклассников, которые недостаточно подготовлены к обучению в школе, а к 2030 году – в два раза. Расходы на этот проект оцениваются в 296 миллиардов рублей.

С 2023 года в российских школах могут ввести цифровые учебно-методические комплексы (ЦУМК). По задумке экспертов они должны заменить учебники. Данная система сможет приспосабливаться под индивидуальные способности учащихся. С 2020 года планируется ввести в учебный процесс цифровые обучающие игры и симуляторы. На все эти цели необходимо потратить около 466 миллиардов рублей.

Также планируется подключить все школы к интернету и создать 70 тысяч мест в яслях. Дополнительно могут провести капитальный ремонт в 5 тысячах школ и 12,5 тысяч школьных автобусов. На это потратят более 2 триллионов рублей.

Дополнительно указано о необходимости модернизировать учебные программы по естественным наукам, информатике и технологиям. Также планируется создать сеть колледжей опережающей подготовки в области высоких технологий, открыть 55 детских технопарков и построить 40 новых центров по модели сочинского «Сириуса».

Эксперты предложили ввести запустить адресные программы образовательной поддержки для бедных семей, в которые будут входить бесплатные дополнительные уроки, участие в летних школах и социальные стипендии.

Вузы в регионах могут стать центрами инноваций. Это необходимо для того, чтобы выпускники школ не уезжали и развивали инновационные проекты на местах. Для этого предложили передать инновационные парки университетам, расширить грантовую поддержку вузов и повысить стипендии аспирантам.

"