Posted 6 апреля 2020,, 13:22

Published 6 апреля 2020,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

В КФУ спрогнозировали дату окончания режима самоизоляции в России

6 апреля 2020, 13:22
На кафедре вычислительной физики и моделирования физических процессов Казанского федерального университета (КФУ) оценили процесс течения эпидемии коронавируса и составили прогноз о том, когда в России закончится режим самоизоляции. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ученые КФУ указывают, что все прогнозы могут носить вероятностный характер с учетом того, что на развитие событий влияет множество меняющихся факторов. К примеру, ограничения, которые установило государство на перемещение граждан и контакт между собой, существенно повлияли на картину распространения инфекции.

При построении анализа ученые использовали данные о динамике количества выявленных зараженных в сутки. При этом имеющиеся сведения показывают, что развитие эпидемии в разных странах протекало по схожему сценарию.

Во всех странах сперва идет экспоненциальный рост количества зараженных, который сменяет линейный рост, и затем наступает режим «насыщения», когда число заболевших не увеличивается.

В Китае на переход к линейному росту ушло 12-13 дней. В Италии — 15 дней. Сопоставив имеющиеся данные, ученые пришли к выводу, что режим «насыщения» в России должен прийтись на 9–14 апреля.

И если не будет дальнейшего роста количества зараженных, то понадобится от одной до полутора недель для выдержки, после чего может начаться спад. Таким образом, режим самоизоляции в России может закончиться 20-го апреля.