Posted 6 июня 2018,, 08:17

Published 6 июня 2018,, 08:17

Modified 12 сентября 2022,, 06:46

Updated 12 сентября 2022,, 06:46

Срок обучения в аспирантуре могут увеличить до 6 лет

6 июня 2018, 08:17
Срок обучения в университетах на аспирантуре могут увеличить до шести лет. Об этом рассказал глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«Не ограничивать ее рамками 3-4 лет. Если это требуется, то в каких-то дисциплинах это может быть 5 или 6 лет. Уменьшить объем педагогики, не надо накручивать огромное количество часов лекций, они [аспиранты] будущие научные работники, а не педагоги», - приводит слова Сергеева ТАСС.

Также он заявил, что в ближайшее время все вопросы о реорганизации системы аспирантуры будут решены. По его словам, быстрого решения вопроса хотят министр науки и высшего образования Михаил Котюков и министр просвещения Ольга Васильева. Сергеев отметил, что в первые годы аспирантуры для студентов могут ввести специальные меры финансовой поддержки.

Ранее стало известно, что правительство Российской Федерации рассматривает возможность отмены военной кафедры в университетах. Вместо военной кафедры предлагается ввести военные учебные центры. Это позволит более эффективно использовать имеющюйся у этих подразделений учебно-материальную базу, учебное вооружение и военную технику.

"