Posted 7 июня 2017,, 16:15

Published 7 июня 2017,, 16:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Американские ученые испытали вакцину против героина на приматах

7 июня 2017, 16:15
Ученые из Университета Содружества Виргинии и Научно-исследовательского института Скриппса разработали и провели доклинические испытания вакцины против героиновой зависимости. Об этом сообщает naked-science.ru.

Структура героина схожа с естественными «гормонами счастья» у человека – эндорфинами, поэтому применение подобного препарата вызывает у человека эйфорию.

На сегодняшний день терапия героиновой зависимости является очень дорогой, ненадежной и с множеством побочных эффектов. Терапия героиновой зависимости представляет собой замену героина более щадащими веществами – метадоном или налтрексоном. Лечение героиновой зависимости обходится американскому бюджету в 27 миллиардов долларов.

Вакцина, изобретенная учеными из Университета Содружества Виргинии и Научно-исследовательского института Скриппса. Молекулы препарата благодаря своей структуре могут «связывать» поступивший в организм героин. Подобный препарат может создать у организма иммунною реакцию.

Исследователи протестировали эффекты всех составляющих молекулы на мышах и на четырех макаках-резусах (Macaca mulatta). В ближайшее время они намерены привлечь к работе коммерческих партнеров для тестирования вакцины на людях.

"